Почвенный испаритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 75928

СССР

Класс 42i, 20oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М. Топольницкий

ПОЧВЕННЫЙ HCHAPHTEJIb

3аяз; е <о 31 и:-:ртз 19 .8 гола в Комитет яо изобретениям и открытиям

Iïðè Созсте Министров СССР за X 376409

Снуогеикозано 31 августа 1949 года

Предлагается почвенный испаритель, предназначенньш для измерения интенсивности испарения с поверхности монолита и снабженный устройством, автоматически поддерживающим постоянство уровня воды в монолите.

Отличительная особенность предлагаемого испарителя состоит в том, iTo он обеспечивает автоматическую непрерывную регистраци1о инте:;сивности испаре.шя, Предлагаемый почвенный пспаритель схематически показан на чертеже.

Испаритель представляет собою помещенный в почву резервуар 1, заполненный, папример, торфяным монолитом 2 и снабженный воздушной рубашкой 8.

Устройство, автоматически поддерживающее постоянный уровень воды в монолите, состоит из мерного цилиндра 4, закрепленного на шкале 5, и сосуда 6, заполненного водой и также помещенного в почву. Мерный цилиндр 4, заполненный водой, сочленяется с сосудом 6 при помощи пружинящей скобы 7, прикрепленной к нижней части, шкалы 5.

Верхний конец мерного цилиндра

4 закрыт, а в его нижний конец вставлена пробка 8 с укрепленными на ней трубками 9 и 10, сообщающими сосуд 6 с мерным цилиндром 4.

Конец трубки 9 находится на уровне воды, заполняющей сосуд 6, а конец трубки 10 — ниже уровня воды в сосуде б. Резервуар 1 и сосуд б, равные по высоте, соединяются трубкой 11.

Заполнив резервуар 1 монолитом, наливают в резервуар воду до тех пор, пока уровень воды в сосуде б не сравняется с поверхностью монолита. Атобы вода не испарилась из сосуда б, ее поверхность покрывают, например, масляной пленкой.

По мере испарения влаги с поверхности монолита 2 количество воды в резервуаре (будет уменьшаться, что в свою очередь вызовет понижение уровня воды в сосуде 6.

Восстановление прежнего уровня воды в сосуде б для подде,ржания постоянства ее у ровня в резервуаре 1 производится автоматически.

При опускании уровня воды ь =осуде 6 ниже среза конца трубки 9 через нее открь.вается доступ воздуха в мерный цилиндр 4, в результате чего вода по трубке 10 перетекает из цилиндра 4 в сосуд 6. Перетекание прекращается автоматически после того, как вода в сосуде б, достигнув своего прежнего уровня, закроет конец трубки 9, и так же авто415

М 75928

416 матически возобновляется при понижении уровня воды в сосуде б.

Количество влаги, испарившейся с поверхности монолита 2 в резервуаре 1, определяют по,расходу .воды из мерного цилиндра 4 путем .отсчета по шкале 5.

Для осуществления автоматической непрерывной регистрации интенсивности испарения почвенный испаритель снабжен краном 12, -установленным на верхнем закрытом конце мерного цилиндра 4 и соединенным трубкой 18 с регистрирующим прибором 14 типа барографа, непрерывно записывающим количество испарившейся влаги из монолита 2 по мере снижения уров,ня воды в мерном цилиндре 4..Отв. редактор М. М. Акишин

Предмет изобретения

Почвенный испаритель, снабженный устройством для автоматического поддержания постоянства уров ня воды в монолите, выполненным в виде мерного цилиндра, на одном конце закрытого, а на другом имеющего две трубки, конец одной из которых находится на уровне воды в сосуде, питающем водой монолит, а конец другой опущен ниже указанного уровня, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматической непрерывной регистрации интенсивности испарения, закрытый конец мерного цилиндра снабжен краном, соединенным трубкой с регистрирующим прибором типа барографа, Редактор В. Г. Шальнев