Способ анкеровки арматуры железобетонных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 75935

СССР

Класс 37FJ, 4, к Авторскому свидетБ

А. С. Гезенцвей

СПОСОБ АНКЕРОВКИ АРМАТУРЫ ЖЕЛОЗОБЕТОНЙЬТХ

ЭЛЕМЕНТОВ

3".ÿâëåíî 26 декабря !940 года в Народный комиссариат но строительству СССР аа . и 39273 (303950) Опубликовано 31: июля 1949 года

Предмет изобретения

Предлагаемый способ анкеровки арматуры железобетонных элементов, выполняемых с предварительным напряжением, состоит в том,. что концы арматуры вставляются в поперечные отверстия анкерного стержня, после чего анкерный стержень поворачивается вокруг собственной оси для навивания концов арматуры на стержень.

Для натяжения и закрепления арматуры имеется натяжной болт, вставляемый в дополнительное для него поперечное отверстие анкерного стержная.

Анкерным стержнем служит отрезок 1, фиг. 1) круглого или прямоугольного железа, либо толстостенной газовой трубы.

В анкере два крайних отверстия 2 служат для анкеровки арматуры, а среднее отверстие 8 для помещения натяжного болта 4.

Отрезанный арматурный прут, длиною в два раза превышающий длину арматуры будущего изделия, загибается по середине в две нитки 5. Концы ниток вставляются в край отверстия 2 анкерного стержня, причем глубина впуска значения не имеет, Анкерный стержень выравнивается так, чтобы его ось установилась перпендикулярно осям арматурных прутьев, после чего при помощи рычага, вставляемого в среднее отверстие анкера, производится навивка одной-двух I.иток арматуры на анкерный стержень. Навивка может производиться как вручную, так и механическим приспособлением.

На этом операция заделки арматуры заканчивается. Система натяжки пучка из четырех ниток (фиг. 2) осуществляется при помощи двух анкерных стержней, имеющих по три отверстия и одного стержня, имеющего лишь среднее отверстие для болта, причем одинаковые с тремя отверстиями анкерные стержни располагаются по обе стороны пучка.

Предлагаемый способ анкеровки арматуры не требует точной нарезки арматуры по длине, так как противоположный анкеру с тремя отверстиями анкерный стержень с одним отверстием представляет собой блок, через который уравнивается напряжение в двух смежных нитках армату1зы.

1. Спо=об анкеровки арматуры железоое: QFIHbIx элементов, выполняемы.; с предвагнтельным напря

351, № 75935

Фиг. 1

1 !

352 жением, отличающийся тем, что концы арматуры вставляют в поперечные отверстия анкерного стержня, после чего анкерный стержень поворачивают относительно, собственной оси, навивая концы арм атур ы н а стержень.

Отв. редактор М..М, Акиыии

2. Устройство анкера для осуществления способа по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, кроме поперечных отверстий для концов арматуры, анкерный стержень имеет::e.û речное отверстие для натяжного болт",.