Необратимая муфта для сцепления двух соосных валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 75953

СССР

Класс 47е;-8

1

t

I

I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСАНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НЕОБРАТИМАЯ МУФТА Д Я

ДВУХ СООСНЫХ ВАЛОВ заявлено 28 февраля 1948 года в Комитет по нзооретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 374567

Олуоликовано 30 июня 1949 года

Изобретение относится к необратимой муфте для сцепления двух валов, расположенных соосно.

11редлагаемая необратимая муфта имеет ту отличительную особенность что она дает возможность передавать вращение от ведущего вала к ведомому как по часовой, так и против часовой стрелки с минимальным люфтом, что имеет важное значение . для точных необратимых механизмов.

Устройство этой муфты поясняется чертежом.

На фиг. 1 пзооражен продолыный разрез муфты; на фиг. 2 — разрез

1Л вЂ” В по,фиг. 2. (Муфта состоит .из неподвижного орпуеа 3 с крышкой 4, внутри коорого смонтированы ведущий вал 1 и ведомый вал 2, На концах этих валов .посажены поводки 5 и б. На поводке 5 на двух цапфах 7 посажены рычажки 8, которые посредством находящейся на специальном штифте пружины 9 с небольшим давлением .раздвинуты до соприкосновения их свободных концов с внутренней цилиндрической поверх ностью корпуса 8, причем углы между осями симметрии рычажков

8 и диаметральнымп осями муфты, проходящими через точки касания этих рычажков с корпусом 8, меньше угла их трения.

Между концами рычажков 8 укреплены винтами два упора 10, выполненные в виде эксцентриков, а на поводке 6 такие же два упора 11 укреплены с наружной стороны рычажков 8.

При приложении вращающего момента к ведущему валу 1 один из упоров П, сидящих на поводке 6, отжимает свой рычажок от внутренней цилиндрической поверхности корпуса 8 н, прижимая этот рычажок к соответствую1цему упо ру, сидящему на поводке 5, передает вращение этому поводку и ведомому валу 2.

Прп приложении вращающего момента к ведомому валу 2 и поводку 5 вращение невозможно вследствие заклинивания рычажков

8 в корпусе 8.

Выполнение упоров 10 и 11 г, виде эксцентриков упрощает регулировку минимальных зазоров между ними и рычажками 8 для уменыпения мертвого хода муфты.

B изготогленном образце муфты при переда .е вращения от ведущего вала 1 к ведомому валу 2 мертвый ход муфты не превышал О 40, а при приложении вращающего момента

539

Ж 75953

Фиг. 1

40 к ведомому валу 2 мертвый ход отсутствовал вовсе.

Предмет изобретения

1. Необратимая муфта для сцепления двух соосных валов, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для обеспечения возможности передавать вращение как по часовой, так и протиь часовой стрелки только с ведущего вала 1 на ведомый 2 и невозможности обратной передачи муфта имеет неподвижный корпус 8, поводки 5 и б, укрепленные на концах соединяемых валов 1 и 2, два рычажка 8, смонтированных поворотно на поводке 5 ведомого вала 2, ко горые посредством пружины 9 раздвинуты до соприкосновения их свободных концов с внутренней цилиндрической поверхность о корпуса

8муф,ты,,а также имеет укрепленные па поводках 5 и 6 поры 10 и 11.

2. Муфта по п. 1, отличающа я ся тем, что угол мегжду осью симметрии рычажка 8 и диаметральной осью муфты, проходящей через точку касания рычажка 8 с корпусом 8, меньше угла трения рычажка по корпусу.

3. Форма выполнения упоров 10 и

11, отличающаяся тем, что они выполнены в виде эксцентриков, что обеспечивает возможность регулиро вания зазоров между ними и рычажками 8 для уменьшения мерт вого хода муфты до минимальной величины.