Способ определения режима вакуумирования или прессования бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фо 7оно 4

СССР

Класс 421<, 28

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМА ВАКУУМИРОВАНИЯ

ИЛИ ПРЕССОВАНИЯ БЕТОНА

Заявлено 3 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР за № 373647

Опубликовано 30 июня 1949 года

Предмет изобретения

Отличительной особенностью .предлагаемого способа определения режима вакуумирова ния или прессования бетона является применение проволочных каркасов, закладываемых в бетон,и связаHIHbIx с приборами, регистрирующими усадку бе тона.

На фиг. 1 показана:схем а:измерения усадки бетона в полах и перекрытиях; на фиг. "— то же в кслоягнах,или балках.

При прессовании относительная усадка свежего бетона для всех его слоев является практически постоянной величиной, вследствие чего можно ограничиться измерением смещения пресса.

При вакуумированин вначале уплотняются слои бетона, ближайшие к вакуумполости, затем уплотнение постепенно распространяется на более удаленные слои.

В этом случае необходимо измерять усадку в нескольких слоях бетонна.

Регистраторы усадки И представ.ляют собой жесткие каркасы с проволочной сеткой, уложенные в процессе укладки бетона 11 в соответствующие его слои. Каркас заканчивается стержнем, проходящим .в отверстие " опалубки 15, к которому прикрепляется тяга 12, соединен ная с индикаторами 1 — б, прикреплен ными к неподвижной опоре.

В процессе вакуумирования слои бе тона 11 вместе с регистраторами 18 будут смещаться вниз, и эти смещения будут регистрироваться индикаторами 1 — б.

Измерения усадки в перекрытиях можно производить прои помощи тол кателей 14, пропускаемых через опалубку 15 вниз. Толкателям 14 целесообразно придавать коническую форму и смазывать маслом для облегчения смещения, Концы толкателей 14 также прикрепляются к инлпка горам 2 — 4.

Cr.îñ0î о,пределения,режима вакуум: рова ния или прессования бетона, о т л,и ч а ю шийся тем, что при укладке бетона в соответствующие слои его закладывают в жесткие проволочные каркасы с сеткой, снабженные стержнями, которые пропускают через отверстия в опалубке и соединяют с тягами, предназна.енными для воздействия на .приборы, регистрирующие усадку слоев свежего бетона в процессе его обработки.