Непрерывная установка для заливки сердечников оболочек пуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3lc, 20аа

Ла 75962

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I ьлтги I:0ТГ Х НАЕС а М 11

К. А. Чепурин и А. И. Петро

Б." 4 ИОТ1., л

НЕПРЕРЫВНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАЛИВКИ СЕРДЕЧНИКОВ

ОБОЛОЧЕК ПУЛЬ

Заявлено 17 октября 1944 г. за ¹ 0329/335351 в Народный Комиссариат вооружений СССР

В отличие от известных ранее конструкций непрерывных установок для заливки сердечников оболочек пуль в предлагаемой установке применен вращающийся на горизонтальном валу барабан. Последний предназначен для перемещения помещенных в его радиальных гнездах оболочек пуль через ванну с расплавленным металлом и для приведения в движение огибающей его на некоторой части окружности бесконечной ленты, которая несет крышки для оболочек, служащие также для выжимания из них излишка металла.

На чертеже схематически изображена предложенная установка.

На горизонтальном валу вращается барабан 1, снабженный на периферии радиальными гнездами 2, выполненными по форме пули. На некоторой части окружности барабан 1 огибает бесконечная лента 3, несущая крышки 4 для оболочек, расположенные с шагом, соответствующим расстоянию между гнездами 2 на барабане. При соприкосновении с вращающимся барабаном лепта приводится в движение.

В определенном месте А в гнезда 2 автоматически вставляются оболочки 5 пуль. При вращении барабана оболочки 5, проходя через ванну б с расплавленным металлом, наполняются последним. От предохранения проникновения в оболочку пули плавающего на поверхности жидкого металла шлака предусмотрена предохранительная планка 7, отражающая шлак. Крышки 4, выжимая из оболочек 5 излишек металла, прижимаются нажимными роликами 8. На участке ВС происходит остывание и затвердение металла в оболочках пуль. На этом участке внутри барабана предусмотрено также его охлаждение. На участке ДЕ специальным механизмом проводится выталкивание пули из гнезда барабана.

Уровень жидкого металла в ванне 6 поддерживается постоянным, для чего она соединяется желобом с плавильной печью.

¹ 75962

Предмет изобретения

Редактор В. Н. Денисов Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 25/1Х вЂ” 62 г

Зак. 3014/12

Формат бум. 70 Q 108 /ц

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Непрерывная установка для заливки сердечников оболочек пуль, отличающаяся применением вращающегося на горизонтальном валу барабана, предназначенного для перемещения помещенных в его радиальных гнездах оболочек пуль через ванну с расплавленным металлом и для приведения в движение огибающей его на некоторой части окружности бесконечной ленты, несущей крышки для оболочек, служащие также для выжимания из них излишка металла.