Динамометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 75975

Класс 42k, 29вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСГСОЩ 4Я

1 1 "™;; Ц ЩР 4: . 11

Б. А. Барташевич

Динамометр

Заявлено 29 мая !948 года в Комитет по изобретениям и открытиям гцри Совете Минисвров СССР за ¹ 380504

Опубликовано 31 августа 1949 года

Динамометры для определения величины горного давления в шахтах, напряжений в стенах строительных сооружений и тому подобного с применением манометра, соединенного трубопроводом с упругим, заполненным жидкостью сосудом, заключенным в толщу исследуемой среды в качестве воспринимаю щего измеряемое давление органа, уже известны. Известно также применение в динамометрах стальных шариков в качестве рабочей среды, передающей измеряемое усилие регистрирующему устройству.

Отличие предлагаемого динамометра от приборов подобного рода заключается в конструкции устройства, воспринимающего измеряемое усилие, а также в том, что стальные ролики помещены непосредственно в трубку манометра, благодаря чему отпадает необходимость в применении жидкости или газа в качестве рабочей среды.

Предлагаемый динамометр, схематически показанный на чертеже, состоит из корпуса 1, оканчивающегося с одной стороны выступом 2. С другой стороны корпуса 1 укрепляют роликовый манометр, состоящий из трубки 7 прямоугольного сечения, в которую вложены стальные ролики 8 и плунжеры 8. Выступ 2 корпуса 1 и плунжер 3 соприкасаются с плитой 4, опирающейся через стальной ролик о на основание б.

Нагрузка Р, подлежащая измерению и приложенная к верхней части корпуса 1, воздействует на плунжер 8, который в свою очередь начинает давить на ролики 8. Усилие, действующее на ролики 8 от плунжера 8, вызывает упругие деформации трубки 7. Последняя под влиянием этих усилий стремится выпрямиться и при помощи рычага 9 поворачивает зубчатый сектор 10 и связанную с ним стрелку 11, указывающую по шкале 18, укрепленной на диске 12, возникающие усилия измеряемой среды.

Весь регистрирующий .механизм укреплен на диске 12 и устроен сове ршенно так же, как и у обычного манометра.

Предмет изобретения

Динамометр, в частности для определения горного давления, с применением в качестве рабочей среды стальных роликов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что он выполнен в виде корпуса 1, верхняя часть которого воспринимает измеряемое давление, а нижняя часть посредством выступа 2 опирается на один край ново ротной на ролике 5 плиты 4, другой

423 № 75975

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор В. Г. Шальнеи край которой воздействует на плун- лики 8, помещенные в трубке 7 мажер 8, передающий давление на ро- нометра.