Способ получения производных пиримидина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12n, 7.1

СССР № 75978

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

V: АВТОРСНОЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” -) f! <" Ki >. гЕХние >." ; „;

В. Т. Климко, В. А. Михалев и A. П. Сколд11нов g "r,;10„

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИМИДИН

Заявлено 2 августа 1948 года в Комитет по изобретениям и открытияй прн Совете Министров СССР за ¹ 383870

Опубликовано 31 октября 1949 года

2-оксипиримидин и 2-аминопиримидин получаются путем взаимодействия мочевины или соответственно гуанидина с о-дикарбонилы- ыми соединениями или путей замены га.лоида на водород в 2-оксипиримидине и 2-аминопиримидине, содержащих атом галоида в четвертом, пя ом или шестом положении пиримидинового цикла.

Предлагаемый способ получения

2-оксипирим идина и 2-a:,I;iêîïèðèмидина оощей формулы: компонентов в среде органического растворителя, но лучше в присутствии веществ, связывающих кислоту.

Пример 1. К раствору, состоящему из 3 г едкого кали и 60 мл 90 Д ного спирта, прибавляют 6,1 г азотнокислого гуанидина и при перемешивании и охлаждении водой добавляют по каплям 5 г метилр -хлорвинилкетона, после чегэ смесь при комнатной температуре перемешивают в течение 10 час.

Выпавшие соли отфильтровывают, фильтрат подкисляют и отгоняют спирт. Остаток после отгона спирта растворяют в небольшом объеме воды, сильно подщелачивают твердым едким кали и извлекают .:.,;10роформом. После испарения хлороформа получается 2,7 г (51,6 /О от теории) 2-амино-4-метилпиримил кна с температурой плавления 158 С.

Этот же процесс может быть осуществлен нагреванием углекислого гуанидина с метил-1 -хлорвинилкетоном в концентрированной серной кислоте (или олеуме) кри температуре 40 — 100 С. 2-амико-4метилпиримидин можно получить также конденсацией 2, 2, 4-трихлорбутилена-3,4 с гуанидином.

Пример П. К раствору, состоящему из 9 г углекислого гуанидина и

80 мл 5",0-ного олеума, при пере73:

R — С=11!

1-1С С вЂ” Х

Р— (— где: R и R — водород, алккл или арил; Х вЂ” ОН или NH, заключается во взаимодействии мочсвины или соответственно солей гуанидина с галоидными соединениями общей фОРМУЛ6l:

R — CY СН = CZ — R где R и R имеют значения, указанные выше;

Y — полуэквивалент кислорода или галоид, Z — галоид.

Процесс возможно осуществлять прямым Взаимодействием Оооих. М 75978

Редактор И. И. Васин мешивании по каплям прибавляют

13,5 г 1,1,3-трихлорпропилена-2,3 с такой скоростью, чтобы темпераTvpa реакционной смеси не поднималась выше 50 С. После этого дают выдержку в течение одного часа при температуре 50 С и одного часа при температуре 80 — 90 С. На следующий день реакционную смесь выливают на лед, раствор нейтрализуют мелом, а образовавшийся осадок отфильтровывают и промывают водой. Фильтрат и промывные воды подкисляют соляной кислотой и упа i ривают до небольшого объема. Полученный остаток подщелачивают тйе1Удым едким кали и продукт извЛекурт.. эфиром. После испарения эфира получается 4,4 г 2-амино А ЛМи ина (40% от теории) стем- пературой плавления 12б С.

Отв. редактор М. М. Акншин

Предмет изобретения

Способ получения производных пиримидина общей формулы: — C=N

НС С вЂ” Х !!

R — С вЂ” N где R и R являются атомами водорода, алкильными или арильными группами; Х является амино- или оксигруппой, отличающийся тем, что галоидные соединения типа

R — CY2 — CH=CZ — R, где Y является полуэквивалентом кислорода или галоида, а Z атомом галоида, конденсируют с гуанидином или мочевиной или их солями и продукт реакции выделяют известными приемами.