Устройство для автоматического центрирования бревен, подаваемых на деревообрабатывающие станки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 75989

СССР

Класс 38а, 9о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЯСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЦЕНТРИРОВАНИ

БРЕВЕН, ПОДАВАЕМЫХ НА ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЕ

СТАНКИ

Заявлено 6 октября 1947 года в (Мпгнист ретво путей сообщения СССР за № 6264 .(359794) Опубликовано 3! июля 1949 года

Предметом изобретения является устройство для автоматического центрирования бревен, подаваемых на деревообрабатывающие станки, Согласно изобретению, центрирующие ролики помещены в двух, входящих одна в другую, вертикальных рамах, связанных друг с другом зубчатой передачей и выполненных так, что вес верхней рамы больше веса подпружиненной нижней рамы.

На чертеже, изображено предлагаемое устройство .в трех проекциях.

В раме 1, выполненной из швеллера, монтируется внутренняя подвижная pama 2, .несущая на себе верхний подающий центрирующий ролик 8. B подвижной раме 2 также подвижно монтируется рама 4, несущая на себе нижний подающий центрирующий ролик 5. Рамы 2 и

4 для полной синхронности работы роликов 3 и 5 соединены между собой зубчатой передачей, состоящей из шестерен б, двух правых 7 и двух левых зубчатых реек 8.

Обе шестерни б насажены на валики 9, смонтированные в подшипниках 10. Подшипники 10 наглухо установлены на раме 1 и служат основными опорами подвижных рам

2 и 4. Шестерни 6 соединены меж-ду собой цепью 11, через звездочки 12, Нижняя рама подпружинена пружинами И. Привод от электродвигателя к ролику 6 осуществляется через звездочку 14.

Минимальный зазор между верхни м центрирующим роликом 8 и нижним 5 равен 120 мм. Зазор устанавливается на нужную величину, в зависимости от постановки рамы или от среднего диаметра бревен при помощи ручки 15 и храповика 16.

Подвижные рамы 2 и 4, имеющие разный вес, автоматически стре,мятся занять положение, соответст,вующее минимальному зазору между роликами, которые зажимают поступающее на это устройство бревно.

Подвижная верхняя рама 2, имеющая больший вес, чем подвижная нижняя рама 4, стремится опуститься вниз, вращая зубчатой рейкой 7 шестерню б. Шестеренка 6, поворачиваясь под действием зубчатой рейки 7 по часовой стрелке, .поднимает зубчатую рейку 8, а с нею и нижнюю подвижную раму 4 вверх.

Вес верхней рамы делается из расчета наибольшего веса бревна.

¹ 75989

Пружины под нижней рамой служат дополнительным средством компенсации различных по весу бревен.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического центрирования бревен, подаваемых.(тв.,редактор М. М. Лкишин на деревообрабатывающие станки, отл и ч а ющеес я тем, что центри рующие ролики 8,и 5 помещены в двух, входящих одна в другую, вертикальных рамах 2 и 4, связанных между собой зубчатой передачей и выполненных так, что вес верхней .рамы превышает вес подпружиненной нижней рамы.

Редактор Н. С. Алелин