Аппаратный стрелочный контрольный замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20i, 6

СССР № 75990 к АВтОРскОму свидетельствас;;;i,.,.: . ;

И. fl. Логвиненко и С. A. Родзевич

АППАРАТНЖ!Й СТРЕЛОЧНЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ЗАМОК

Заявлено 6 октября 1947 года в Министерство путей сообщения СССР

3a № 6263 (371551) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Изобретение предназначается для осушествл ения контроля плюсового или минусового положения стрелки одним двухзначным замком вместо применяемых двойных контрольных замков. Для этого аппаратный стрелочный контрольный замок снабжается одним отверстием для двух разных ключей («плюсового» и

«минусового»), общим ригелем и одной системой цугальтов, срабатывающих при повороте одного ключа в одну сторону, а:при повороте второго ключа в другую сторону., Таким образом, если из стрелочно

ro замкаизвлечен «плюсовой» ключ, то,,вставив его в контрольный замок, можно будет произвести поворот только в сторону, соответствующую перемещению ригеля замка на плюс.

Соотв,етственно будет действие и

«минусового» ключа.

На фиг. 1,изображен двухзначный одинарный аппаратный стрелочный замок; на фиг. 2 — ключ «плюсовый», на фиг. 3 — ключ «минусовый»; на фиг. 4 †двухзначн двойной аппаратный стрелочный замок; на фиг 5, 6 и 7 — основание двухзначного двойного замка в трех проекциях и на фиг. 8 и 9 — ригель в двух проек.циях второго (от ящика) замка в двухзначном двойном замке.

Обычно в действующих аппаратах ключевой зависимости и механической централизации для каждой стрелки необходимо ставить индивидуальный двойной замок. Согласно изобретению, для этой цели устанавливается один двухзначный замок ,(фиг. 1) с различной конфигурацией бородок «плюсового » и «минусового» кл очей (фиг. 2 и 3).

Предлагаемая система двухзначного замка также предусматривает возможность изготовления двойных контрольных замков (фиг. 4), иодля двух стрелок. Для этого на одном основании (фиг. 5,6,и 7) монтируются два одинарных замка с самостоя тельными ригелями.

В верхнем замке, если он устанавливается ниже ящика„или нижнем, если он устанавливается выше ящи ка зависимости, ригель остается такой же, как в одинарном двухзначном замке, а в другом замке этого двойного двухзначного замка применяется ригель, изображенный на фи.г. 8.

Для прохода обоих ригелей в общем основании за мков делается углубленный паз а, в силу чего толщина основания может быть несколько увеличена (фиг. 5, 6 и 7).

При установке двойных замков в аппаратах увязка с ящиком зависимости производится раздельно: ригель одного замка, например, с правой осью, а ригель другого замка № 75990

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4 с левой осью этого же места àïïàрата.

Установка двухзначных как одинарных, так и двойных замков возможна и также эффективна на сигнальных станках (лебедках). Во всех случаях ключевой зависимости (с простой перекладкой ключей или с при менением аппаратов ключевой зависимости) на каждом сигнальном станке будет сэкономлено не менее одного замка.

Предмет изобретения

Аппаратный стрелочный,контроль ный замок, отл ич а ю щи йс ятем,. что для,возможности получения в нем двух замыканий он снабжен одним отверстием для двух различных ключей, одной системой цугальтов, срабатывающих ари повороте одногс» ключа — в одну сторону и при повороте второго ключа — в другую. сторону, и общим ригелем.