Линтер для очистки семян хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 29а, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЛИНТЕР ДЛЯ ОЧИСТКИ СЕМЯИ ХЛОПКА

Заявлено 21 февраля 1548 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 379189

Опубликовано ЗО сентября 1949 года

Нормальное течение процесса снятия подпушка с семян хлопчатника на действующем линтере, принципиально не отличающемся от пильного джина, требует установки в семенной камере ворошителя— специального органа для непрерывного перемешивания семян. Это отнимает треть мощности, идущей на линтерование, и не обеспечивает интенсивного снятия подпушка, так как место соприкосновения семян с зубьями пил крайне orpаничено.

С целью улучшения и удешевления процесса линтерования, предлагается линтер, в котором семена не- прерывно подвергаются воздействию зубьев пил.

Предлагаемый линтер выполнен в виде вращающегося пильного барабана и охватывающего его кожуха, образующего зазор между барабаном для прохода линтеруемых семян.

Отличительная особенность предлагаемой конструкции линтера состоит в том, что с внутренней стороны кожуха размещены пружинящие чешуйчатого типа пластины, задерживающие движение семян и прижимающие их к зубьям пил.

24

На фиг. 1 изображен поперечный р азр ез л интер а; на фиг. 2 — устройство пластинок; на фиг. 3 †технологический процесс линтерования, Семена непрерывным потоком подаются в горловину 1 линтера (фиг. 1) и скатываются на рабочий барабан 2, состоящий из дисковых пил. Захваченные пилами семена начинают двигаться по часовой стрелке и, встречаясь с пружинящими пластинами 8, задерживаются на поверхности барабана, Пластины

3 во время, работы линтера могут самостоятельно и независимо одна от другой отгибаться вверх для пропуска семян.

Чтобы семена не. защемлялись и не портились, между пластинами имеется зазор в 4 — 5 мм.

Нормальное положение пластины

8 показано пунктиром на фиг. 3.

Семя, попавшее под пластину, вначале только соприкасается с ней, а потом силой трения о барабан 2 затаскивается под нее и немного отгибает ее вверх. Затем оно упирается в лапку пластины, которая принимает положение 8а, Наконец под действием силы трения семя, вы.ходя из-под влияния пластины и от37!. № 75,)%

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

372 гибая ее до положения 86, подается барабаном к следующей пластине.

Пройдя все пластины, семя ударяется о колосниковую решетку 5, теряя здесь прилипшие к нему отдельные волокна, и падает вниз.

Линт снимается с зубьев пил всасывающим соплом 6, соединенным через конденсатор с вентилятором.

Отв. редактор М. М. Акишин

Предмет изобретения

Линтер для очистки семян хлопка, выполненный в виде вращающегося рабочего барабана и охватывающего его кожуха, отличающийся тем, что его кожух снабжен пружинящими пластинами чешуйчатого типа, периодически задерживающими движение семян.

Редактор Ф. A. Синев