Установка для грануляции шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76010

Класс 80b, 5в;, К АВТОРСКОМУ С

1БЯ

В. П. Павлов и П. Г. Яковлев

УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАНУЛЯЦИИ

3аавдсно 3 чав 1918 года р, Ko »rrer»0 прн Совстс Министров СССР за № 378126

Опубликовано 30 сснтвбря 1949 года

Изобретение представляет собой установку для грануляции шлака водой в котле с использованием тепла шлака для получения пара под давлением. В предлагаемой установке применен подвижной шибер из огнестойкого материала для герметизации отверстия, через которое выпускается жидкий шлак в камеру граиулирования.

Камера гранулирования выполнена в ьиде диффузора, который узкой частью соединен с камерой подачи шлака и с водяным эжектором, а широкой частью с паровым котломприемником пара и гранулята.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка состоит из гидроэлеватора 1 (водяного эжектора), эжек торной воронки, диффузора 2 и собственно парового котла 8.

Работа установки происходит следующим образом.

Шлак из отстойника 4 по желобу 5 попадает в эжекторную воронку и на струю холодной воды, вытекающей из сопла гидроэлеватора 1 с большой скоростью.

Шлак, попадая в струю воды, разбивается на мелкие гранулы, быстро остывает и транспортируется водой через диффузор 2 в цилиндрическую часть парового котлаприемника 8 по касательной и цилиндру.

Вследствие появляющейся при этом центробежной силы гранулы шлака выделяются из потока на перифершо и далее сползают по стене в нижнюю часть котла-приемника — конусного бункера. Пароводяная эмульсия по внутренней цилиндрической трубе проходит через сетчатый сепаратор б, в котором пар освобождается от воды,и взвешенных в нем мелких гранул шлака.

Осушенный таким образом пар попадает в верхнюю часть котла-приемника — сухопарник 7 и далее подается к потребителям.

Во избежание подсоса воздуха в систему (что могло:бы обесценить пар) эжекторная воронка,изолирована от атмосферы при помощи керамического шибера 8, утопленного в струе шлака, а также при помощи сплошных боковых и торцевых металлических стенок.

Парообразование в основном происходит в цилиндрической части котла, так как даже самые большие гранулы отдадут свое тепло воде в течение 1,0 —:1,5 сек., расстояние же от гидроэлеватора до котла частицы пройдут в более короткий промежуток времени.

Частичное парообразование про733 № 76010 исходит во время движения гранул в диффузоре. Ввиду этого и, с целью сохранения постоянной скорости движения пароводяной эмульсии, диффузору придана форма постепенно расширяющегося конуса.

Давление пара в котле зависит от противодавления в диффузоре, которое определяется первоначаль ным давлением воды в гидроэлеваторе. Давление в гидроэлеваторе, как показали расчеты, составляет

15 †: 20 ат при давлении пара 6 ат.

Удаление шлака из котла производится .путем продувки вручную иди при помощи автоматического клапана 9, управляемого регулятором 10, импульсом для которого является изменение уровня воды в шлаковой воронке котла.

На случай аварийной остановки котла во избежание выброса шлака из эжекторной воронки наружу (что может произойти при внезапном снижении давления воды в гидроэжекторе) установка снабжена аварийным автоматическим клапаном 11, расположенным на диффузоре перед котлом, При снижении давления воды ниже допустимого значения клапан автоматически отОтв.,редактор М. М. Акишин ключает котел и открывает трубу для сброса шлака.

Предмет изобретения

1. Установка для грануляции шлака водой в котле с использованием тепла шлака для получения Iара под давлением, о т л и ч а ю щ а яс я применением подвижного шибера из огнестойкого материала для герметизации отверстия, через которое впускается жидкий шлак в камеру гранулирования.

2. Установка по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что камера гранулирования выполнена в виде диффузора, соединенного узкой частью с камерой подачи шлака и водяным эжектором, а широкой частью с паровым котлом-приемником пара и гранулята.

3. Форма выполнения установки по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что паровой котел-приемник пара и грапулята в своей верхней части имеет окно, закрытое сеткой для отделения гранулята и воды от пара и соединяющее котел с сухопарником, а в нижней части имеет отверстие для периодического выпуска гранулята и воды.

Редактор В. И. Лабазнов