Способ разработки крутопадающих залежей полезного ископаемого

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР ф ф ф

Класс 5с, 7

И 76020

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Бричкин

СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КРУТОПАДАЮЩИХ ЗАЛЕЖЕЙ

ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО

Заявлено 18 ноября 1946 года в Министерство черной металлургии СССР аа М б094 (349499) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Основным затруднением при разр а богке иолчеда нных местор ождений, помимо их пожарной опасности, является способность .кол чеда нов при том или другом обнажении кровли забоя давать значительные отслоения.

Опыт применения различных способов комбинированного магазинирова ния с массовым обрушением целиков, а также блокового обрушения в чистом виде, связанного с этажным перемещением, руды, показал, что выпуск последней из магазинов является наиболее сложной операцией.

Предлагаемый способ разработки крутопадающих залежей полезного ископаемого подэтажпыми штреками отличается от известных способов тем, что для выпуска руды из очистной выработки между откаточным и вспомогательным горизонтами проходят магазин, соединенный с ортами.

Месторождение к выемке полезного ископаемого подготавливается двумя парами полевых штреков.

Нижние (основные) штреки являются выпускными и откаточными, верхние (вспомогательные) — выпускныаюи. Расстояние между ними до 8м.

Пограничная отсечка блока вкрест проетира ния ведется при помощи магазинов шириной 1,8 — 2 м. Магазины проводятся,из междублокового восстающего штрека и не доводятся до верхнего этажного горизонта на высоту 5 — 6 м.

Боковая отсечка (по простиранию) производится подэтажными штреками. Поперечная отсечка блока при пом ощи магазинов и продольная отсечка подэтажными штреками наиболее согласуются с характером колчеданных руд, вмещающих пород и условиями их разработки.

Продольная подэтаж чая отсечка устр а няет возможность поп ада ни я пустых пород в обрушивающуюся руду, как это могло бы и меть место при сплошной отсечке магазином или открытым забоем.

Подсечка этажа в два приема (двумя подэтажами) создает лучшую раздробляемость руд, а в рудах хрупких и трещиноватых обрушение этажа можно вести на дсю его высоту.

Я 76020

Возможность расположения основных подготовительных выработок вне контура рудного тела создает лучшие условия регулирования вентиляционной струи и выпуска руды.

С целью лучшего извлечения руды, при этом способе разработки устраняется необходимость прохождения вертикальных и наклонных .скатов между горизонтами подсечки . и откатки.

")тв..редактор М. М. Акишии

Предмет изобретения

Способ разработки крутопадающих залежей полезного ископаемого подэтажными штреками со сплошным магазинированием и выпуском руды через аккумулирующие штреки, от л и ч а ю шийся тем, что для выпуска руды .из очистной выработки между откаточным и вспомогательным горизонтом проходят магазин, соединенный с ортами.

Редактор А. К. Абрамоа