Система разработки мощных крутопадающих угольных пластов при помощи гибкого щита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 11

СССР

Ля 76052

К АВТОРСКОМУ СВИЛ1=Т

СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТОПАДАКИЦИХ

УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ПРИ ПОМОЩИ ГИБКОГО ЩИТА

Заявлено 28 мая 1946 года в Министерство угольной промыпленности западных районов СССР за № 96 — 46 (345539) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предлагаемая система разработки мощи ь:х крутоп ад аюгцих угольных пластов при помощи гибкого щита заключается в том, что щит располагают у груди забоя и, по мере выработки угля, перемещают по,простиранию, с целью предохранения отбитого угля от смешивания с породойй и обеспечения,напр авления его в спускные печи.

Гибкий щит сплетен .из канатов и имеет вид сетки ic просветами 8Х

Х 15 см, шириною 3 м,и,высотою

20 м. Щит закрывает всю обнаженную грудь вертикальчого забоя по падению и мощности пласта.

По бортам щита вдоль располо>кены канаты, концы которых вверху закрепляются за торцы труб, уло>кенных по почве верхнего штрека, а внизу выводящимися на откаточный штрек.

Щит подтягивается >к груди забоя гри помощи лебедок, устанавливаемых также в верхнем штреке. Таким образом, шит висит,на консоли, перемещающейся в зависимости от продвижения лавы.

Гибкий щит бортовыми канатами должен все время быть прижат к груди забоя. Если верхний канат у

3 сзва. Рнптса О, 10.п г. висячего бока будет ослаблен, то возможно провисание щита и его опускание. Во избежание этого верхний канат постоянно натянут, Передвижка щита вслед за подвьганием забоя возможна только после отрыва верхнего козырька и доставки .разрыхленного угля к откаточному штреку. После передвижки щита при правильном его подтягивании, при котором он полностью прикрывает грудь за боя, начинают новый цикл — бурение шпуров с нижних штреков, их зарядку и отпалку.

В случае перекоса или отклонения щита производят его регулировку при помощи бортовых канатов, управляемых со штрека.

Так как трубы, лежащие на верхнем штреке, служат консолью для щита, то при нагрузке на него угля гозможно поднятие концов труб в штреке. Для предупреждения этого устанавливаются распоры, опирающиеся .в кровлю штрека и выбиваем ые при включении лебедки для передвижки труб.

Способ разработки мощных крутопадающих пластов при помощи гибкого щита может повысить добы33