Тарелка перегонного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ж жн

Класс 6b, 26

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ

В. С. Звонарев и

ТАРЕЛКА ПЕРЕГОННОГО АППАРАТА

Заявлено 19 октября 1944 г. за No 348590 в Министерство Вкусовой

Промышленности СССР

Предметом изобретения является тарелка перегонного аппарата для разделения жидкостных смесей, например бражки, в перегонных аппаратах.

Отличительная особенность предлагаемой тарелки заключается в том, что она выполнена гладкой без бортиков у сливного отверстия, а для образования гидравлического затвора применена суженая шейка воронкообразного сливного стакана, монтированного к тарелке снизу.

Предлагаемые тарелки 1 устанавливаются в колонном перегонном аппарате (черт.) наклонно по отношению к горизонтальному сечению колонки, причем наклон каждой тарелки направлен в сторону противоположную лежащей над ней. Угол наклона устанавливается с таким расчетом, чтобы толщина слоя жидкости по всей тарелке оставалась одинаковой. На каждой тарелке свободно подвешен сливной стакан 2 без бортиков, гидравлический затвор в котором создается благодаря протеканию жидкости через его узкую шейку 3.

Предмет изобретения

Тарелка перегонного аппарата, выполненная в виде наклонной перфорированной пластины с гидравлическим затвором в нижней части, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения поверхности соприкосновения пара с жидкостью и предотвращения забивания гидравлического затвора, тарелка выполнена гладкой, а для образования гидравлического затвора применена суженая шейка воронкообразного сливного стакана, монтированного к тарелке снизу.

¹ 76057

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений,и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка. 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4677

Подп. к печ. 2Х11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.