Машина для выемки грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 76060

Класс 84d, 1юз

19е, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ.

В. И. Локай

МАШИНА ДЛЯ ВЫЕМКИ ГРУНТ

Заявлено 29 октября 1947 года в Министерство строительного и дорожного машиностроения СССР за № 251 (370411) Опубликовано 31 октября 1949 года

Изобретение относится к центробежным машинам, предназначенным для удаления вынутого грунта путем отбрасывания его в сторону свободной струей под действием центробежной силы.

Согласно изобретению, ротор этой машины выполнен в виде металлического ребристого барабана, состоящего из двух отдельных секций, расположенных с зазором, образующим между ними сквозной пояс.

Секции соединены между собой редкими ребрами, прикрепленными изнутри к боковым стенкам секций и направленными радиально.

На длине полуокружности l6apaбан охвачен по ребрам бесконечной лентой транспортера и открыт с одного торца для цриема грунта. Другой торец барабана заделан металлическим днищем, в котором укреплена ведущая ось барабана.

Предлагаемая машина (фиг. 1) состоит,из подрезывающего грунт рабочего орган а 1, центробежного выбрасывающего землепульта 2, рамы с ходовой частью и передком 8 и двигателя 4 с передаточными механизмами.

Рабочий орган машины может быть выполнен или в виде массивного лемеха, или фрезерного барабана, или диска, которые при движении машины вперед подрезают грунт.

На фиг. 2 показан поперечный разрез центробежного землепульта, представляющего собою криволинейный ленточный транспортер б, базирующийся на трех малых барабанах 5. Лента транспортера в свою очередь охватывает ротор 7 (большой,барабан), имеющий рабочие ребра 8, которые при вращении ротора подхватывают поступающий на ленту грунт 9.

Рама машины опирается на пять пневматических колес 10. В передней и задней части рамы устанавливаются по два спаренных колеса, а левая часть рамы опирается на одно колесо, Между левым колесом и передком машины 3 устанавливается двигатель 4 с передаточными механизмами.

Двигатель машины работает на жидком топливе. Передвижение машины осуществляется при помощи трактора.

Принцип работы указанной машины заключается в следующем.

При продвижении машины вперед (фиг. 3) подрезанный рабочим органом 1 грунт 9 направляется в от731

М 76060

732 крытый торец ротора 7 и попадает на ленту транспортера б. Затем грунт подхватывается ребрами 8 вращающегося ротора и двигающейся синхронно лентой транспортера и, приобретая необходимое ускорение, выбрасывается из машины по требуемой тр аекториы.

Для изменения траектории движения грунта положение охватывающего ротор транспортера может меняться.

Предмет изобретения

Машина для выемки грунта и выбрасывания его действием центробежной силы при помощи вращающегося ротора, отличающаяся тем, что ротор выполнен в виде составного ребристого барабана, который на части полуокружности охвачен по ребрам бесконечной лентой тр анспо ртер а и открыт с одного торца для приема грунта, срезаемого лемехом или другим орудием.