Шлюзовая камера для передачи лесоматериалов с верхнего бьефа на нижний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 3„ № 76062

С(:СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ШЛЮЗОВАЯ КАМЕРА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

С ВЕРХНЕГО БЬЕФА НА НИЖНИЙ

Заявлено 10 мая 1947 года в Министерство лесной промышленности СССР

3а М 4605 (355758) Опуплииовано 31 января 1950 года

Предметом изобретения является шгиозовая камера для передачи лесоматериалов с верхнего бьефа на нижний.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что лесоматериал через камеру,можно шлюзовать пучками, а с целью формирования в камере пучков из отдельных бревен, в верхней части камеры установлены поворотные кронштейны, образующие формовочный лоток, ниже которого расположены подпружиненные поворотные упоры, предотвращающие всплытие пучка при наполнении камеры водой.

На фиг. 1 показан,вид камеры сбоку; на фиг. 2 — ее вид в плане.

Шлюзовая камера (фиг. и 2) представляет собой металлический каркас 1, основой которого служит угол ковое железо крупного профиля.

Каркас обшит досками с подгонкой в углах и:пазах изнутри камеры. Верх каркаса выравнен с гребнем плотины и связан горизонтальным лотком 2. Ширина лотка равна д„.ине бревен; а при установлении глубины исходят из возможности подачи в камеру щети.

На продольных стенках верхней части камеры укреплены на шарнирах четыре кронштейна 8, служащие для приема щети и формирования пучка. Ниже кронштейнов расположены подпружиненные пово ротные упоры 4, предотвращающие всплытие пучка при наполнении камеры водой.

Для регулирования формирова ния пучков и передачи их в нижнюю часть камеры в верхней части камеры со стороны плотины предусмотрено водосбросное окно 5.

В нижней части камеры для выхода на нижний бьеф предусмотрено выходное отверстие 6. Окно 5 и выходное отверстие б снабжены поворотными вокруг горизонтальной оси воротами 7 и 8.

Открывание и закрывание ворот 8 производится при помощи троса 9 и штурвала 10.

Процесс шлюзования через камеру состоит в следующем.

Сплавляемая щеть бревен с потоком воды скатывается в камеру и на кронштейнах 8 под действием воды и собственного веса формируется в пучок. Затем пучок обвязывают проволокой или цепным комплектом и заполняют камеру водой

757 № 76062

Фиг. 2

758 до самого верха, поднимая при этом пучок с кронштейнов.

Поворачивая затем кронштейны на 90 и открывая водосбросное окно 5, опускают пучок за подпружиненные упоры 4, препятствующие всплытию последнего при повторных операциях. Затем набирают следующи и пуч о к.

В процессе дальнейшей работы нижние пучки под действием веса верхних опускаются в нижнюю часть камеры.

После заполнения камеры пучками открывают выходные ворота 8 и пучки, скользя по наклонному лотку 11, выходят за пределы камеры.

Предмет изобретения

1. Шлюзовая камера для передачи лесоматериалов с верхнего бьефа нижний, o T;(и I B 10 Lt.l а i c я тем, что, с цель|о формирования в самой камере пучков из отдельных

Фиг.

Отв. редактор М. M. Акншин бревен, в верхней части камеры установлены поворотные кронштейны, образующие лоток, в котором формируется пучок.

2. Камера по п. 1, отличающ а я с я тем, что ниже кронштейнов расположены под пружиненные поворотные упоры 4, предотвращающие всплытие .погруженного пучка при наполнении камеры водой.

3. Камера по п. 1, отличаю щ а я с я тем, что выходное отверстие из камеры в нижний оьеф расположено в нижней части камеры ниже уровня воды в нижнем бьефе.

4. Форма выполнения камеры ло п. 1, отличающаяся, примене нием наклонного лотка 11, направляющего пучок к выходному отверстию камеры.

5. Форма выполнения камеры по п. 1, отличающаяся тем, что ворота выходного отверстия выполнены поворотными вокруг горизонтальной оси.

Редактор В. В. Митрофанов