Способ посева сахарной свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45b, 1а1

М 76063

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Тищенко

СПОСОБ ПОСЕВА САХАРНОЙ.СВЕКЛЬ

Заявлено 27 октябоя 1933 года в Народимй комисс=риат пищево промышлснности СССР за № 396918

Одубликоэано 31 июля 1949 года

471

Одной из наиболее трудоемких сельскохозяйственных культур является культура сахарной свеклы.

Затраты труда на каждый гектар посева свеклы составляют 130 человеко-дней, что в 11 — 12 раз превышает трудоемкость зерновых и в полтора раза таких культур, как лен и хлопок.

Две из операций по выращиванию сахарной свеклы отнимают свыше половины затрачиваемого на один гектар труда: прореживание всходов — 30 человеко-дней и уборка свеклы — 40 человеко-дней.

Цель настоящего изобретения— создать такой способ посева сахарной свеклы, который обеспечил бы механизацию ухода за посевами, устранил бы или свел к минимуму работу по прореживанию всходов и позволил бы сократить расход семян, Посев сахарной свеклы,производится семенами, представляющими соплодия (клубочки), содержащие в себе по несколько одноростковых семян. Всходы свеклы при посеве такими семенами получаются в виде труппы ростков.

На таких посевах необходимо производить прореживание, с целью уничтожения излишних всходов.

Это требует большой и непроизводительной затраты труда и семян. .Отв редактор М. М..Акишин

Согласно изобретению предлагается производить посев сахарной свеклы одноростковыми семенами, получаемыми путем дробления семянклубочков.

При посеве одноростковыми семенами всходы свеклы получаются в виде отдельных ростков, количество посевного материала на один гектар уменьшается, резко сокращается затрата труда на прореживание посевов. Наконец, в этом случае можно широко применить посев семян пунктиром и этим облегчить работу свеклоуборочных машин на уборке урожая.

В результате посева одноростковыми семенами создаются лучшие условия для развития роста свеклы, что влечет за собой значительное повышение ее урожайности и сахаристостии.

Предмет изобретения

Способ посева сахарной свеклы, отл ича ю щий с я тем, что в качестве посевного материала применяют одноростковые семена, получаемые путем дробления свекловичных семян-клубочков, с целью ускорения всхожести, повышения у рожайности и сахаристости, а также экономии посевного материала и рабочей силы, затрачиваемых на прорежи вание всходов.

Редактор Ф. А. Синев