Землесос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76068

СССР

Класс 84d, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Логов

ЗЕМЛЕСОС

Заявлено 7 января 1948 года в .Комитет;по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 375406

Опубликовано 31 июля 1949 хода б29

В предлагаемом землесосе шарнир.ное соединен,ие всасывающей трубы с грунтопроводом устроено таким образом, что при разных глубинах черпан ия сохраняется центральное положение шара в шарнире, в .результате чего исключается излом струи и сужение поперечного сечения грунтопровода.

Достигается это применением сменных кривых патрубков, соединяющих шарнир со всасывающей трубой, и подобранных для разных глубин так, чтобы при установке их в систему шар в шарнире сохранял центральное положение.

На фиг, 1 — 2 показан общий вид и детали установки землесоса.

Всасывающая труба 1 посредством кривого патрубка 2 и шарового шарнира 3 соединена с грунтопроводом 4 корпуса землесоса и с его помпой б.

Шаровой шарнир 8 устроен так, что наружная неподвижная его часть б прикрепляется при помощи фланцев 7 к корпусу землесоса 8, а внутренняя подвижная часть 9 соединена жестко фланцевым соединением 10 с кривым патрубком и:".и всасывающей трубой 1.

На фиг. 2 показана подвижная часть шарнира 9 при крайних — 1 и

II — ll его положениях, причем положение ша рнира 1 — 1 соответствует наименьшим глубинам, а П вЂ” 11 максимальным глубинам черпания.

При обоих крайних положениях шарнира имеют место излом струи и сужение поперечного сечения грунтопровода, снижающие производительность землесоса.

Применение сменных патрубков разной кривизны для различных глубин исключает эти недочеты и повышает производительность землесоса.

Предмет изобретения

Землесос с шаровым шарниром на всасывающей трубе, от л и ч а юшийся тем, что для сохранения центрального положения шара в шаровом шарнире при разных глубинах черпания шаровой шарнир соединен со всасывающей трубой при помошя сменных кривых патрубков.