Головка мартеновской печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76070

СССР.1 ласс 18Ь, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 28 декабря 1939 года:в Народный комиссариат черной мегаллурпии

СССР, ва № 28701 (301780) Опубликовано 31 ввгусга 1949 года

Предмет изобретения

Головка мартеновской печи с переставным шибером для изменения сечения проходного отверспия, отлич а юща я с я тем, что шибер по мещен в пламенном окне печи, с целью регулировайия формы горящей струи и скорости ее поступления в рабочее пространство печи.

125

Сущность предлагаемого изобре-тения заключается в расположении шибера в пламенном окне печи, ic целью, регулирования формы горящей струи и скорости ее поступления в рабочее нространство печи.

На фиг. 1 изображен продольный разрез печи; на фиг. 2 — головка печи в увеличенном виде; на фиг. 3— разрез по В-В.

Изменение рабочего сечения пламенного окна 1 печи производится шибером 2, состоящим из чугунной рамы, футе рованной высокоогнеупорными плитами 8. Шибер 2 подвешен на тягах-рейках 4 и опускается и подымается посредством зубчаток Б и воротка б; шабер охлаждается холодильными врубами 7. После того как шибер установлен в нужном положении по высоте, он прижимается .к охлаждаемой трубами 7 раме 8 посредством воротка 9,тросов 10, тяг 11 и пружин 12.

Шибер 2 и ipaMa 8 имеют лабиринтное уплотнение, предотвращающее раму шибера от,разгара и утечку газа между ними.

Разные наклоны канала И, плит

14 и 8 позволяют изменять на клон факела в пределах от 4 до 16 .

Во время, расплавления в печи завалки ш ибер поднят, при этом скорость факела наименьшая, а наклон наибольший. После ее расплавления шибер опущен, в этом случае скорость факела будет наибольшей и наклон наименьшим.