Аппарат для вытяжения при переломах костей предплечья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 9аа

СССР

Ля 76075

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Эдельштейн

АППАРАТ ДЛЯ ВЫТЯЖЕНИЯ ПРИ ПЕРЕЛ

ПРЕДПЛЕЧЬЯ нпЛЙжсти"-КМФ

И

БИ„аЯ0; ц а

Заявлено 17 июля 1947 года в Министерство медицинской и за Ме 115 (358697) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предметом изобретения является аппарат для вытяжения при переломах костей предплечья, состоящий из Г-образной рамы и натяжного при помощи винта кистедержателя.

Предлагаемый аппарат отличает:ся от известных тем, что его рама выполнена в виде двух шарнирно соединенных, раздвижных стеблей.

Один стебель несет кистедержатель, а второй снабжен охватывающим плечо упорным кольцом для крепления аппарата к поврежденной конечности.

На чертеже схематически изображен общи и в ид апп ар ата.

К нижнему концу стебля рамы, состоящего из двух телескопических труб 1 и 2 и шарнирно соединенного co стеблем 8, жестко крепится гайка 4, в которой перемещается винт

5, имеющий на одном конце вилку 8, на оси 9 которой свободно сидит иистедержатель 7. Нижний конецви нга снабжен стержнем б, служащим для вращения винта.

Стебель 8 сн,абжен упорным кольцом, состоящим из изогнутых плаНоК 11 и 12, взалмное положение которых фиксируется штифтом 18.

В полость стебля 8 вставлен отогнутый, поворотный стержень 14, не=ущий пояс 15.

Фиксация положения трубы 2 и стержня 14 производится соответственно винтами с гайками-барашками 1б и 17, а кистедержателя— шплинтом 10.

После анестезви области перелом,а кисть и пальцы со всех сторон смазывают клеолом или настизолом, после чего больной охватывает пальцами кистедержатель 7. Затем кисть плотно прижимают к нему марлевым бинтоМ, чтобы больному не приходилось делать усилия удерживать кистедержатель.

Плечо спереди охватывается планкой 12 со штифтом 18. Между планкой и плечом помещается ватная подушечка. Сама планка обтянута слоем войлока с замшей поверх него

Стержень 14 устанавливается и фиксируется с таким расчетом, чтобы пояс 15 упирался сзади в верхнюю часть плеча.

Пояс затягивается спереди. Между металлической пластинкой,и кожаной частью пояса имеется войлочная прокладка.

Такое крепление плеча исключает при вытяжении возможность увеличения угла между плечом и предплечьем. Последнее, как известно, резко ослабляет силу натяжения ди№ 76075

З12 стальных отломков и вновь B äåò к их смещению.

После закрепления пояса хирург максимально раздвигает трубы 1 и2 и фиксирует их гайкой-барашком 17, Этим осуществляется первый момент вытяжения, за которым следует второй момент, регулируемый вращением винта 5.

Вправление обломков клинически проверяется значительным .натяжением мягких тканей, а главное исчезновением деформации в области пе,реломаЗа предположительным клиническим определевием положения отломков костей следует рентгеновский контр оль.

Убедившись в хорошем стоянии отломков костей при помощи, рентгенографии, хирург накладывает гипсовую повязку и после затвердевания последней удаляет аппарат.

Если вытяжение было недостаточным, дополнительным вращением винта 5 под рентгеновским экраном хирург легко добивается правильного сопоставления отломков. Благодаря вращению кистедержателя 7, осуществляется супинационное или

Отв. редактор М. М. Акишин среднее положение предплечья и это положен ие удерживается при натянутых мягких тканях.

Вращение же кистедержателя в шарнире 8 позволяет устанавливать кисть в положение, называемое «пистолетным» и применяемым при переломах лучевой кисти в типичном месте. Для удаления аппарата с конечности следует разрезать ножн ицами над пальцами марлевый бинт в части, свободной от гипсовой повязки, отделить пальцы от кистедержателя (клеол омывается эфиром или бензином) и планку 12 протянуть через гипсовую повязку.

Предмет изобретения

Аппарат для вытяжения при переломах костей предплечья, состояп ий из Г-образной рамы и натяжного при помощи винта кистедержателя, отл и ч а ю щи и ся тем, что рама выполнена в виде двух соединенных шарниром раздвижных стеблей, из которых один несет кистедержатель, а второй снабжен охватывающими плечо упорными кольцами для крепления к поврежденной конечности.

Редактор А. С. Павлов: