Прибор для изучения поведения резиновых смесей под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 76077

СССР

Класс 39а, 11

Н АБТОРСКОМУ О

Ф )

1 !

В. Т. 3уе "- - —

ИЗ ЧЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ СМЕСЫ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

ПРИБОР ДЛЯ

Залвлено 18 марта 1947 года в Министерство легкой промышленности СССР за № 4860 (353161) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предметом изобретения является прибор для изучения поведения резиновых смесей, находящихся под давлением при разли1ных температурах. Прибор представляет собой стакан с крышкой, подвижная часть которой соединена с динамометром.

Особенность прибора заключается в том, что дно стакана. имеет сменные шаблоны, а шток, соединенный с динамометром, смонтирован на крышке стакана, имеющем павинчивающуюся кольцевую гайку, которая, взаимодействуя внутренним буртом с заплечиком крышки, надавливает на заготовку испытываемой смеси. Для изучения поведения смеси при вулкгнизации шаблоны могут быть составными или в виде сменного круглого диска, имеющего различные поверхностные узоры.

На фиг. 1 и 2 изображены разрез и внешний вид прибора.

В стакан помещают шаблон 2 с заготовкой испытываемой смеси. На крышке 8, закрывающей стакан, имеется поршень 4, воспринимающий усилия, возникающие в приборе, и передающий их динамометруб при помощи штока и пружины б.

На крышку надевается кольцевая гайка 7, которая при навинчивании на стакан своим буртом давит на крышку 8 и прижимает резиновую заготовку к поверхности шаблона.

Стакан крепится на подставке, на бобековой поверхности, которой имеются ручки.

На наружной поверхности зажимной кольцевой гайки 7 нанесена шкала (фиг. 2). Положение делений шкалы в отношении вертикальной риски на стакане определяет толщину испытываемой заготовки.

Применяемые в приборе шаблоны служат для определения различных свойств резины, поэтому форма узоров на их поверхности должна быть различна.

Испытание на приборе производят следующим образом, В нагретый прибор закладывают шаблон с испытываемой заготовкой, стакан прибора закрывают крышкой и ввертыванигм зажимной гайки создают давление на смесь. Прибор устанавливают на электроплитку или другой источник тепла и нагревают до требуемой температуры.

Показания динамометра определяют поведение смеси во время ее вулканизации.

На приборе также возможно производить испытания прочности связи резиновых смесей с различными материалами, употребляемыми, иа377

:№ 76(77

Фиг. 2

Фиг. 1

;пример, для верха обуви, а также определять удельное давление внутри резины при вулканизации.

Предмет изобретения

Прибор для изучения поведения

-резиновых смесей под давлением при соответствующих температурах, в частности микропористых смесей при;их вулканиза ции,,выполненный в виде стакана, подвижная часть крышки которого соединена с динамометром, о TJIичающийся тем, что дно стакана выполнено в виде сме.нного шаблона.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что для создания в полости формы начального давления на смесь динамо,метр со штоком вмонтирован в стаОтв. редактор M. М. Акишнн кане, допускающем сжатие испытуемой смеси при помощи кольцевой гайки, навинчиваемой на форму и снабженной внутренним буртом, взаимодействующим с заплечиком крышки.

3, Форма выполнения, прибора по п, 1, отличающаяся тем, что шаблон выполнен в виде сменногo круглого диска, снабженного рифлями и тому подобными узорами, сооТветствующими конфигурации изделий, применительно к изготовлению которых используется прибор, 4, Форма выполнения прибора по п. 2, отличающаяся тем, что шаблоны могут быть выполнены составными для изучения поведения смеси в отношении затекания е в щели между элементами шаблона.

Редактор Л. И. Поволоцкии