Комбинированный копировальный станок для обработки боковых кромок плоских деталей из дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЯЯЖ, Я„, J% 76079

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КОМБИНИРОВАННЫЙ КОПИРОВАЛЪНЫЙ СТАНОК

ДЛЯ ОБРАБОТКИ БОКОВЫХ КРОМОК ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ДЕРЕВА

Заявлено ЯО янвавя 1948 г. за № 373314 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является комбинированный копировальный станок для обработки боковых кромок плоских деталей из дерева, состоящий из станины с помещенным на ней столом, поворотным вокруг вертикальной оси, траверсы с монтированным на ней копирным механизмом. состоящим из оистемы рычагов, связанных между собой шарнирно и поворотных в вертикальной плоскости, несущих копирный ролик и рабочие инструментальные головки.

Особенность ста|нка заключается в смещении осей подвески ролика и инструмента на вертикальных штангах относительно неподвижных осей поворота ролика и ин струмента, благодаря чему при наклоне ролика достигается также наклон инструмента в вертикальной плоскости.

На фиг. изображен станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку и на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Крестообразная в плане станина станка состоит из продольной и поперечной рам 1 и 2, сваренных из элементов швеллерного сечения.

К верхней части станины приварены два уголка, по которым перемещается стол 8, На столе смонтированы три выполненных из швеллеров доскодержателя 4 с винтовыми зажимами. Стол может поворачиваться вокруг вертикальной оси 5.

На концах рамы 2 станины укреплены две чугунные плиты 6 с трапецеидальным вырезом.

1 )авсрса /, изготовленная ii;i .цвеллеров, закрепляется шпилька ми 8 на, чугунных плитах 9, имеющих трапецеидальный выступ, входящий в вырез плиты о.

На штанге смонтированы: дисковая пила 10 с электродвигателем П, копирный ролик 12, фуговочная фреза 18 с обоймой 14 и электромотор Е5. Копирный ролик так смонтирован, что он может вращаться в обойме 16.вокруг своей оси и вместе с обоймой вращаться в вептикальной плоскости вокруг неподвижной оси. № 76079

Аналогично смонтирована и фреза - И. Ось 17 пилы и обойма 18 наклонена вниз и вверх. Обоймы капирного ролика, фрезы и оси дисковой пилы связаны между собой системой рычагов 19, к которым они подвешены посредством вертикальных штанг 20. Оси подрески к штангам обойм смещены относительно неподвижных осей поворота обойм.

Благодаря этому наклон ролика вызывает такой же наклон дисковой пилы и фрезы.

Копирный ролик 12 имеет фрикционное вращение вокруг своей оси в обойме от соприкосновения с движущейся доской-шаблоном и принимает наклон вместе с обоймой в зависимости от наклона кромок доски.

Зто изменение положения ролика в вертикальной плоскости передается системой рычагов 19 пиле 10 и фуговочной фрезе И.

Вращение дисковой пилы 10 и фрезы И передается от моторов шарнирами Гука 21.

Траверса 7 вместе с закрепленным на ней инструментом перемещается в поперечном направлении при помощи натяжных грузов 22, действующих односторонне, то есть если правый подвешен, то левый снят, и наоборот. Переключение груза производится механически.

Работа станка осуществляется следующим образом.

В средний доскодержатель 4 стола 8 вкладывается доска-шаблон, а в крайние — подлежащие обработке доски 28.

Стол 8 передвигается под траверсой 7, к которой прикреплены деревообрабатывающие инструменты (дисковая пила и фреза} и копирный ролик, прижимаемый к одной стороне доски-шаблона.

При передвижении стола копирный ролик 12 катится по одной стороне доски-шаблона. Фреза 18 и дисковая пила 10 списывают тождественные линии. Вследствие этого общая, конфигурация, получаемая кромкой обрабатываемых досок, с одной стороны будет тождественна конфигурации соответствующей стороны кромки доски-шаблона.

При движении стола в одну сторону производится обработка одной стороны двух досок. При движении стола в обратную сторону действие груза переключается на другую сторону и инструменты начынают обрабатывать другую сторону досок.

В начале работы станка ставится только одна доска под пилу для обработки, а сторона фрезы остается свободной, Когда две стороны доски будут опилены, стол поворачивается вокруг оси 5 и опиленная доска окажется под фрезой, а свободный доскодержатель под пилой; в него укладывают новую доску. С этого момента станок начинает выполнять две операции одновременна.

Предмет изобретения

Комбинированный копировальный станок для обработки боковых кромок плоских деталей из дерева, состоящий из станины с помещенным на ней столом, поворотным вокруг вертикальной оси. траверсы с монтированным на ней копирным механизмом, coctoHExHM из системы рычагов, связанных между собой шарнирно и поворотных в вертикальной плоскости, несущих копирный ролик и рабочие инструментальные головки, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что оси подвески ролика и инструмента на вертикальных штангах смещены относительно неподвижной оси поворота ролика и инструмента, благодаря чему при наклоне ролика достигается также наклон инструмента в вертикальной плоскости.

Л 7á079

Фиг 3

Техред T. П. Курилко

Редактор В. В. Хазова

Корректор Г. Кудрявцева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Поди. к печ. 25Х11-62 r.

Зак. 5505 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.