Диффузионный аппарат непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 76083

СССР

Класс 89с, 4

ДИФФУЗИОННЫЙ АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 16 января 1948 года в Комитет,по изобретениям и открытиям при Совете Министров iCGCP аа № 3729g3

Опубликовано 31 августа 1949 года

Предметом изобретения является диффузионный вертикальный аппарат непрерывного действия, применяемый на свеклосахарных заводах.

Апп арат — двухступенчатый и противоточный, с движением стружки в первой ступени под действием собственного веса сверху вниз, а во второй ступени — снизу вверх под действием шнека, заключенного в трубу.

В подобных аппаратах первая и вторая ступени выполняются в виде двух смейнь1х вертикальных сосудов, соедипенных между собой в нижней части горизонтальным или кол1 нчатым патрубком.

Особенностью предлагаемого аппарата является его компактность, благодаря концентричному размещению первой и второй ступени, а также особая конструкция шнека, обеспечивающая хороший забор стружки из первой ступени во вторую и подачу ее отдельными порциями по высоте второй ступени.

Предлагаемый аппарат, изображенный на чертеже, представляет собой вертикальный цилиндрич ский корпус 1 с коническим днищем 2 и с конической верхней частью 3, образующей рубашку для отбора сока чер з перфорированную цилиндрическую стенку 4. Корпус 1 образует первую ступень диффузионного аппарата.

В центре корпуса 1 концентрично к нему вмонтирована вертикальная труба 5, снабженная внугри вертикальным валом, |на котором по всей высоте его насажены витки шнека.

Труба б образует вторую ступень аппарата, Нижний виток шнека б, выходящий из трубы 5, представляет собой ковшеобр азную лопасть, вгоняющую стружку в трубу. Остальные витки шнека 7 расположены по высоте вала на некотором расстоянии друг от друга.

Вгоняемая в трубу нижним витком шнека б стружка находится в трубе почти во взвешенном состоянии и движется вверх прерывисто при захвате и проталкивании отдельными перфорированными витками шнека.

Ошпаренная стружка поступает в первую внешнюю ступень аппарата посредством вращающегося желоба 8. Под действием собственного веса опускается вниз и оттуда, как было указано, посредством витков шнека, поднимается вверх. Жом выжимается в трубу 9 на выгрузку.

Вода подается через полую, верхнюю часть вала шнека. Сок движется противотоком к перемещению стружки по трубе 5 вниз, дальше по

653 № 76083 кольцевому пространству корпуса 1 снизу веррх и отводится из аппарата штуцером 10 через перфорированную стенку 4.

Предмет изобретения

1. Диффузионный аппарат непрерывного действия для свеклосахарного производства двухступенчатый, противоточный, вертикальный, с движением свекловичной стружки в первой ступени под действием: собственного веса сверху вниз, а во второй ступени снизу вверх при помощи пнека, заключенного .в трубу, отл и ч а ю щи йс я тем, что первая ступень аппарата по отношению ко второй ступени, выполненной в виде трубы с вмонтированным шнеком, образует концентрический резервуар, верхняя часть которого снабжена перфорацией для отбора сока в кольцевой желоб, а нижняя часть выполнена в форме усеченного конуса, причем труба шнека несколько выступает над верхним краем резервуара.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что шнек, вмонтированный в центральную трубу, состоит из отдельных перфорированных витков, посаженных на общий вал на определенном расстоянии один от другого, причем нижний виток имеет сплошную совковую часть для подачи стружки в трубу, не доходящую до дна концентрического резервуара и снабженную в в ерхней своей части окном для удаления жома.