Приспособление к лесорамам и другим деревообрабатывающим станкам для удаления заусенцев и бахромы с досок при распиловке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38a,

СССР

H. А ВТОРСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. H. Иванов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЛЕСОРАМАМ И ДРУГИМ

ДЕРЕВООБРАБАТЪ|ВАЮЩИМ СТАНКАМ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ

ЗАУСЕНИЦ И БАХРОМЫ С ДОСОК ПРИ РАСПИЛОВКЕ

Заявлено 29 ноября 1938 г. за М> 1911/376626 в Народный Комиссариат лесной промышленности СССР

Предлагаемое устройство заключается в приспособлении ножей, моитированных на свободно вращающемся четырехгранном валу, установленчом на пружинных опорах таким образом, чтобы лезвия двух ножей при>к имались к боковой поверхности распиливаемой доски для подрезания заусениц и бахромы одним ножом и последующего соскаблииания другим.

На фиг. показано приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, t3H I, CBCÐ."> .

Приспособление состоит из четырех строгальных ножей 1, закрепленных болтами 2 на квадратном валу 8 с круглозаточенными цапфами, входящими в кольцевые подшипники 4, приваренные к пластинчатой сталi иой пружине 5, прикреплен ной к остову 6 расклинивающих Но>ней 7.

Вал, 3 с ножами 1 свободно вращается в псдшипниках 4. Когда брус 8 проходит своим комлем через нож1и и пинует точку касания с первым ножом А, второй нож Б несколько поворачивается против часовой стрелки влево и первый нож поднимается вверх выше линии нижней постели бру;а 8. Следующий брус встречает на своем пути нож А, поворачивает его до положения ножа Б, а н а место первого ножа А, остановится последний четвертый нож 1, Так цикличность повтс .ляется. Поворачиваиие всей си:тотемы каждый раз на угол 90 = по ходу бру:а позволяет подрезать и |соскабливать заусенцы и ба»рому с пропускаемых брусьев.

Предмет изобретения

Прис пссобление к лесорамам и другим деревообрабатывающим ста икам .1ля удаления заусениц и бахромы с досок при распиловке, ст л,и ч а ю щ е е с я приспособлением ножей, монтированных на свободно врагцающемся четырехгранном валу, установлеяном на пружинящих опорах таким образом, чтобы лезвия двух ножей приж1имались,М 76085

У

1 I .г. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров С С

СССР

1 «к":. (0) Н. М. Лънккснков

И:нрормацнонно издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3193.

Поди, к печ. 27 V-1959 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.