Устройство для разработки и удаления грунтов под водой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76087

Класс 84d, 4 С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И УДАЛЕНИЯ ГРУНТОВ

ПОД ВОДОЙ

Заявлено 28 мая 1948 года и Комитет по ивооренеаиям и открытиям при Совете Министров СССР за № 380612

Опублвковаио 31 июля 1949 тода

Существующие способы разработки и удаления грунтов под водой сводятся в основном к следующему: разработка и удаление грунта при помощи дноуглубительных снарядов (землечерпательных машин и рефулеров), перемещение грунта гидромониторами и механическими скреперами и отсасывание грунта пневматическими насосами (землесосами) и эжекторами.

Разработка грунтов дноуглубительными снарядами ограничена глубиной, является громоздкой,и дорогостоящей, имеет ограниченный район применения. Механический скрепер обладает малой производительностью, неэкономичен. Гидромонитор не является эффективным грунтоудаляющим средством; он, главным образом, рыхлит и незначительно перемещает грунт. При ра боте водолаза с гидромонитором реакция струи сильно затрудняет работу. Пневматические насосы и эжекторы являются хорошим средством для удаления слабых грунтов, но для разработки плотных грунтов они совершенно не применимы.

Предлагаемое устройство, изображенное на чертеже, не имеет указанных недостатков; в принцип его работы заложено действие гидродинамического эффекта, возникающего в поле между источником и стоком.

Устройство состоит из гидравлического рыхлителя 1 и гидроэлеватора 2 (всасывающей трубы). Сменное сопло 8 соединено с гидравлическим рыхлителем 1 сменным патрубком 4 и направлено под углом а к оси всасывающей трубы. Угол и расстояние от наконечника сопла 8 до всасывающей трубы могут меняться и выбираются оптимальными для данной категории грунта.

Гидроэлеватор имеетодин илидва выкидных шланга.

Работа при помощи означенного устройства состоит в следующем.

При помощи специальных тяг устройство перемещается по заданному направлению. По трубе 1 подается рабочая жидкость, выбрасываемая из сопел 8 и 5, имеющих сменные диаметры наконечников. При этом жидкость, вытекающая из сопла 8, разрыхляет грунт и перемещает его к всасывающему отверстию гидроэлеватора 2, а жидкость, выходящая из сопла 5, транспортирует грунт к месту отв ала.

Устройство предназначается для разработки и удаления грунтов под

631

М 76087

632 водой при рытье котлованов, траншей, колодцев, ям, туннелей, а также для разравнивания площадей.

Работа с устройством в зависим ости от его .размеров может производиться на любых глубинах, доступных водолазу.

Предмет изобретения

Д . 1. Устройство для разработки и удаления грунтов под водой, с применением гидравлического рыхлителя и гидроэлеватора, о т л и ч а юОтв. редактор М. М. Акишии: щ ее с я тем, что сопло 3 соединено: с гидравлическим рыхлителем сменным патрубком 4 и направлено под углом а к оси всасывающей трубы 2.

2, форма выполнения устройства по п. I, отличающаяся тем, что расположение сопла рыхлителя и всасывающей труоы может быть регулируемо в зависимости от категории,разрабатываемого грунта изменением угла наклона сопла к оси всасывающей трубы и заменой сменяопо патрубка.

Редактор В. В. Митрофаноь