Грунтовозная шаланда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76088 Класс 65а, .7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ} "1ДГТЕЛЬСТВУ

И. А. Табачников

ГРУНТОВОЗНАЯ ШАЛАНДА

:Заявлено 11 июня 1946 года в Министерство речного флота СССР за № 3478 (349028) Опубликовано 31 июля 1949 года этих треугольников также лежат в плоскости днища шаланды.

Затворы подвешены на осях 5, наглухо скрепленных с рычагами б, выходящими в бортовые свободные отсеки, где они соединены с продольными тягами 7, которые служат для поворота затворов.

Тяги 7 р а сположены п ар аллельно оси судна и приводятся в движение гидравлическими силовыми цилиндрами 8, Маятниковое качание затворов осуществляется при помощи осей 5 для подвеса затворов.

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструкции грунтовозных шаланд с поперечно расположенными донными затворами и имеет целью увеличить полезную емкость трюма шаланды и уменьшить сопротивление судна при его движении в воде.

На фиг. 1 изображен боковой вид .шаланды, ее план и поперечный разрез. На фиг. 2 — детали затвора и ,кармана в поперечном сечении.

В средней части шаланды распо.ложен грунтовой трюм, стенки которого и наружная обшивка бортов образуют свободные отсеки, расположенные по осе стороны грунтового трюма.

Люк в днище шаланды, располюженный в зоне грунтового трюма, закрывается при помощи затворов 1, имеющих в поперечном сечении. форму клина. Затворы расположены поперек грунтового трюма в нижней его части.

Торцы затворов наглухо закрыты жестко прикрепленными секторами 2.

Нижняя поверхность затворов, в их закрытом состоянии, совпадает с поверхностью днища шаланды.

При открытии днища затворы отводятся в карманы 8. Подкарманные пазухи имеют форму треугольников, причем нижние стенки 4

1. Грунтовозная шаланда с поперечно расположенными донными затворами, отличающаяся тем, что щиты затворов выполнены качающимися, подобно маятнику, около неподвижных горизонтальных осей и убирающимися в поперечно расположенные карманы.

2. Форма выполнения шаланды по п. 1, отличающаяся тем, что торцы затворов закреплены на нижних концах двуплечих рычагов, верхние плечи которых сочленены с приводными продольными тягами.

3. Форма выполнения шаланды по п. 1, отличающаяся тем, что

533 № 76088

Фиг. 1

Фиг. 2

536 щиты затворов имеют в поперечном сечении форму клиньев, нижние поверхности которых, в закрытом состоянии затворов, совпадают с поверхностью днища шаланды.

Отв. редактор М. М. Акишин

4. Форма выполнения шаланды по п. 1, отлич а ющая ся тем, что карманы в верхней своей части. перекрыты непроницаемыми кожухами.

Редактор 8. В. Митрофанов