Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ля 76089

СССР

Класс 45с, 27-,2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Т. 3"аранин

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИН

3аявлсио 17 марта 1947 гола в ИинистеРство с льског хозяйства СССР за Иа Зэ4оФо

Оиуоликовано 31 июля 1949 года

В предлагаемой хлопкоуборочной машине в качестве рабочего органа применены вертикальпо расположенные шпиндели, а в качестве съемника обычный щеточный барабан, применяющийся в очистительных машинах.

На фиг. 1 и 2 показана схема рабочих органов машины.

Рабочий аппарат предлагаемой хлопкоуборочной машины состоит из деталей направляющего узла и двух рабочих секций.

Направляющий узел состоит из колкового барабана 1, направляющего щитка 2 и колосников б. Задача узла — направить куст в рабочую щель и сопровождать его в ней до выхода куста из рабочего аппарата.

Колковый барабан 1 имеет рифленую поверхность. Направитель куста хлопчатника применяется двух видов: щиток 2 с гладкой поверхностью при уборке первых сборов сырца,или р,ифленые,колосники 7 (фиг. 2) при у боярке,курачного сыр;ца для разрушения коробочек.

Каждая рабочая секция состоит из двух вертикально расположенных шпинделей 8, колкового барабана 5 и щеточного барабана 4.

Колковый барабан 5 служит для ввода куста в рабочую щель.

Щеточный барабан 4 представляет собой обычный съемник с волосяными щетками, предназначенный для непрерывного съем а хлопка-сырца со шпинделей, Один щеточный барабан обслуживает два шпинделя.

Процесс работы хлопкоуборочной машины состоит в следующем, Кусты хлопчатника при помощи направляющего щитка 2 и барабана 1 заводятся в рабочую щель машины и передаются сопроводителю— колковому барабану 5, который направляет куст по шпинделям 8.

Шпиндели 8 в процессе соприкосновения с кустом извлекают хлопоксырец из коробочек левой части куста и увлекают снятый сырец к щеточному барабану 4, а последний снимает хлопок со шпинделей и отводит в приемник. Затем куст поступает во moplyn секцию, где сбор сырца производится аналогично первой секции, но уже с правой стороны куста.

Зазор между двумя шпинделями должен быть установлен такой, чтобы шпиндель, вращающийся в противоположную сторону движения сырца, мог бы препятствовать проходу вместе с сырцом веток и коробочек.

473, Я 76089

Фиг. 1

Фиг. 2

Редактор Ф. A. Синев

474

Предмет изобретения

1. Хлопкоуборочная машина с применением вертикально постав. ленных вращающихся рабочих органов, например, шпинделей, и распо. ложенных по другую сторону рабочей щели колковых барабанов, отл и ч а ю щ а я с я применением дополнительного колкового барабана 1 Отв. редактор М. М. Акишин и направляющего щитка 2, установленных перед рабочими органами и служащих для подвода куста хлопка к рабочим органам машины.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что поверхности барабана 1 и колос ников 7 выполнены волнистыми с целью разрушения коробочек хлопка.