Растирочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76112

СССР

3(ласс 50b, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. малевич

РАСТИРОЧНАЯ МАМИИ

Заявлено 22 августа И47 года в Министерство химической промышленности СССР за № 1340 — 47 1358577) О убднковано 31 августа 1949 года

517

Для растирки жидких, сиропообразных и не очень густых материалов и смесей, употребляемых в пищевой, лакокрасочной и медицинской промышленности, обычно применяются раст ирочные машины.

Предлагаемая машина отличается своеобразной формой выполнения и предназначена для растирания, FJIBBHbIM образом, красок. Наружыый корпус машины выполнен неподвижным, а внутренний — принудительно вращаемым и фрикционно увлекающим конические ролики, свободно перемещаемые между корпусами. Растирочный механизм машины (см. чертеж) представляет собою обыкновенный роликовый подшипник 1 радиально-осевого давления, помещенный на валу 4 и заключенный в кожух 2.

Шкив 14, приводимый в действие мотором 18, вращает внутреннюю обойму подшипника 1. Вал 4 машины снабжен вверху упорным подшипником 3, на который давит планка 7. Степень нажима для получения различной дислерсности материала регулируют винтом 8, руководствуясь указанием на шкале стрелки 9.

Ввиду того, что пигменты красок оседают, .бачок 11 снабжен мешалкой 12. Краска из бачка 11 вытекает через кран 5 в заливную воронку б и оттуда под вращающиеся ролики растирочного механизма. Краска в готовом виде выливается по трубе

10.

Предмет изобретения

1. Растирочная машина с наружным,и внутренним корпусами, между которыми помещены рабочие конические ролики, о т л и ч а ю щ а яся тем, что наружный корпус выполнен неподвижным, а внутренний — принудительно вр ащаемым и фрикционно увлекающим конические ролики, свободно перемещаемые между корпусами.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что в качестве корпусов и роликов использован, например, обычный подшипник с коническими роликами.