Моечная машина для субпродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЭЬ 76114

СССР

Класс 89а, 1

451, 2201

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 26 мая 1948 года B Комитет по изобретениям и открытиям арн Совете М инистров СССР аа 119 379159

0:п убликовано 31 августа 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является маши на для мойки различных мясных продуктов: субпродуктов, мясных отходов и тому подобного.

Существующие для этой цели машины с открытым барабаном не позволяют добиться повышенной загрузки барабана сырьем, при которой мойка происходит наиболее интенсивно, и не позволяют регулировать продолжительность мойки сырья в барабане, что особенно важно для загрязненных продуктов.

Предлагаемая моечная машина благодаря закрытой форме барабана позволяет повысить загрузку его сырьем и отличается тем, что на закрытом торце барабана смонтировано автоматически действующее разгрузочное устройство, благодаря которому можно регулировать при помощи выходного шибера продолжител.ьность процесса мойки.

Примерное выполнение машины показано на фиг. 1, 2 и 3.

Машина состоит из конусного вращаемого барабана 3, снабженного загрузочным бункером 2 для сырья с одного торца и,р азгрузочным шибером 9 с другого.

Шибер устроен следующим образом. В торцевом днище вырезаны два или три секторных отверстия. На валу барабана свободно посажен плотно прилегающий к днищу ши42 свод. Выпуск 8, 1949 r. бер 9, вырезанный по форме, соответствующей отверстиям в днище.

Шибер 9 перекрывает снаружи барабана секторные отверстия в днище и имеет на каждом секторе отогнутые под прямым углом края 10, входящие в отве1рстия днища.

В зависимости от направления вращения барабана, сырье, задевая за края 10 шибера 9, закрывает или открывает отверстия днища, через которые выгружается из барабана сырье .

Перемена направления вращения ба рабана осуществляется периодически рубильником электродвигателя б, вращающего черкез редуктор 4 и цепную передачу б вал 7 барабана.

Для улучшения мойки продуктов барабан снабжен внутри по периферии продольными угольниками 8.

Вода для мойки подведена коммуникацией 1 через полый перфорированный вал 7.

1. Моечная машина для субпродуктов и мясных отходов, выполненная в виде горизонтального вращающегося барабана, укрепленного на полом, валу, через который подведена вода для мойки и на котором укреплены продольные лопасти, и снабженного загрузочным бункером

657 № 76114

Фи г. 3

Фи г. 2 с одного торца, от л и ч а ю щ а яс я тем, что на другом закрытом торце барабана монтировано автоматически действующею разгрузочное устройство.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что разгрузочное устройство выполнено в виде двух или трех вырезов в днище барабана по форме сектора, переОтв. редактор М. М. Акишин

658 крываемых свободно посаженным на валу шибером, вырезанным соответственно отверстиям в днище и имеющим на каждом секторе отогнутые под прямым углом края, входящие в вырезы днища и служащие для их перекрывания шибером под влиянием заполняющей барабан продукции при изменении направления его вращения.

Редактор В. В. Тобольский