Трансформатор для получения трансформированных и уменьшенных изображений аэроснимков при обработке с преобразованными связками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М: 76116

СCCP

Класс 42с, 10вг

М. Д. Коншин

ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТРАНСФОРМИРОВАН

И УМЕНЬШЕННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ АЭРОСНИМКОВ

HPH ОБРАБОТКЕ С ПРЕОБРАЗОВАННЫМИ СВЯЗКАМИ

Заявлено 25 фезраля !947 года в Главное управлвние геодезии и иарпографин

Blpl3 Совете Минивтро в СССР за ¹ 135 (352414) Опубликовано 31 июля 1949 года

Предмет изобретения

Приборы для обработки аэроснимков с преобразованными связками, юивволяющHe получать трансформированные,и. уменьшенные изобр.ажения аэроснимков и снабженные осветительными устройствами, об ь ективом, кассетой и экраном, .имеющим такие движения, которых достаточно для получения диапозитива с любым уменьшением при соблюдении строгих условий трансформирования, уже известны.

Также известны приборы, в которых в качестве освещения применены рефлекторные установки, а децентрация вводится перемещением негатива.

Предлагаемый трансформатор отличается от подобных трансформаторов наличием системы шестерен, при помощи которых от одного штурвала негативная рама и экран имеют возможность поворачиваться на разные углы, чем д!остигается большая точность в сохранении постоянного значения фокусного расстояния проектирующей камеры и улучшается фотографическое качество изображения.

Устройство предлагаемого трансформатора поясняется чертежом.

На корпусе 1 трансформатора расположены две полуоси 2 с закрепленным на них объективом 3. На полуосях 2 поворотно установлены негативная рама 4 и экран 5, сохраняющие всегда постоянное расстояние от оси вращения, что обеспечивает постоянный коэфициент уменьшения. На раме 4 в кассете 6 расположен негатив, вращающийся в своей плоскости на 360 . Кассета 6 расположена на супорте 7, перемещающемся в направлении, перпендикулярном к полуосям 2, на величину децентрации. Вращение негативной рамы 4 и экрана 5 производится через систему шестерен 1О штурвалом 9, поворачивающим негатив и экран на разные углы. Негатив освещается рефлекторной установкой 8, а на экране 5 располагается диапозитивная пластинка, на которой получается трансформир ованное уменьшенное изображение.

Трансформатор для получения трансформированных и уменьшенных изображений аэроснам ков при обработке с преобразованными связ453

М ?б116

454 ками, снабженный объективом, пово ротным экраном,и рефлекторной установкой, могущей перемещаться на величину деценврации снимков и расположенной,над негативной рамой, несущей поворотный в своей

Отв. редактор М. М. Акишин плоскости негатив, о т л и ч а ю щ и йся тем, что для возможности управления поворотом негативной, рамы и экрана на разные углы от одного привода он и связаны между собой системой шестерен.

Редактор А. В. Уткин