Счетная линейка, например для определения высот пикетных точек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 7В12О

СССР

Класс 42m, 37

СЧЕТНАЯ ЛИНЕЙКА, НАПРИМЕР, ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫСОТ

ПИКЕТНЫХ ТОЧЕК

Заявлено 24 мам 1947 года в Министерство вооруженных сил СССР,за № 11129 (3554GO) Оиуоликовано 31 августа 1949 года

Предмет изобретения

Предлагаемая счетная линейка, например, для определения высот пикетных точек, отличается от подобных линеек лрименением номограммы и подвижной градуированной линейки.

На фиг. 1 показан общий вид спереди предлагаемой счетной линейки, а на фиг. 2 — тоже, вид сзади.

Счетная линейка состоит из алюминиевой рамки 1, на которую наклеена номограмма 2, и неподвижной градуированной линейки 9. По бокам рамки 1 в направляющих 8 вмонтированы линейки 5 и б, которые при повороте крестовины 4 вокруг оси вращения перемещаются в противоположных направлениях на одинаковую величину. Крестовина 4 закрепляется в нужном положении зажимным винтом 7.

Линейка 5 служит для отсчета высот при отрицательных углах наклона, а линейка б †д отсчета высот при положительных углах наклона. Деления, нанесенные на линейках 5 и б, читаются в окнах 8 рамки 1.

При определении отметок пикетных точек необходимо по шкале линейки б установить против нулевой линии номограммы 2 отметку переходной точки (например, 207 м); при этом по шкале линейки 5 отметка (207 м) устанавливаются автоматически.

Для определения отметки пикетной точки, как и на обычном масштабе высот, находится точка пересечения прямых соответствующих дистанций до точки (например, 200 м) и величины угла а (например, 1 ) . Мысленно проводя через полученную точку пересечения прямую,,параллельную нулевой линии, получаем по правой шкале, если угол n = + 1, отметку 10,4 + 200 =

= 210,4 м, если угол = — 1, то по левой шкале отсчитывается отметка

3,6 + 200 = 203,6 м.

Образец номограммы 2 (фиг. 1), изображенный на чертеже, рассчитан для инструментальной мензульной съемки в масштабах 1: 10000, 1: 25000.

1. Счетная линейка, например, для определения высот пикетных точек, выполненная в,виде двух параллельно перемещающихся градуироBBHHûõ линеек и крестовины, поворотной около симметрично расположенной между линейками оси вращения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью непосредственного получения высот пикетных точек при

437 № 76120

Фиг, 1

Фиг. 2

438 однократной установке высоты переходной точки, она снабжена номограммой 2 и,неподвижной градуированной линейкой 9.

2. Форма выполнения счетной линейки по п. 1, о т л и ч а ю щ а. я с я

Отв. редактор М. М. Акишин тем, что связанные с крестовиной 4 подвижные линейки б и б выполнены перемещаемыми на одинаковую величину в противоположных направлениях лри повороте крестовины 4 вокруг оси вращения.

Редактор В, Г. Шальнев