Маятниковый уклономер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K. 76126

Класс 42с, 24><

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

LCrС01Ф3;! i%ß

"4 ТЕФ1 ь:ф. ткхни рп,1д И

С "6 ИОТЕ a", À

В. Х. Саенко

МАЯТНИКОВЫЙ УКЛОНОМЕР

Заявлено 12 марта 1948 r. за Мв 375713 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Маятниковые уклономеры, снабженные шкалой для отсчета по ней уклона, известны.

Предлагаемый уклономер отличается от подобных приборов тем, что отсчет по шкале посредством системы зеркал передается в поле зрения зрительной трубы одновременно с отсчетом по рейке.

На фиг. 1 и 2 показан предлагаемый уклономер, Уклономер состоит из зрительной трубы 1 с дальномерной сеткой, системы зеркал, состоящей из неподвижного зеркала 2, укрепленного на корпусе трубы под углом 22 30 к оптической оси, и качающегося зеркала 8, изменяющего угол между плоскостью этих зеркал при наклоне трубы, маятника 4, свободно качающегося на оси вместе с прикрепленным к нему зеркалом 8, шкалы 5 уклонов и собирающих линз б, которые передают изображение шкалы 5 через систему зеркал в фокальную плоскость зрительной трубы 1. Вследствие такого устройства прибора поле зрения наблюдателя делится на две половины. Первая половина поля зрения позволяет видеть дальномерную рейку, визировать на нее прп измерении уклонов и отсчитывать расстояние по дальномеру. В левой половине поля зрения проектируется шкала, по которой производятся отсчеты величины уклонов.

Для ускорения затухания колебаний маятника 4 уклономер снабжен кнопкой 7. В момент отсчета кнопка 7 освобождается, чтобы не создавать излишнее трение оси маятника, В нерабочем состоянии маятник 4 должен быть застопорен кнопкой 8.

Для установки шкалы 5 уклонов в нулевое положение применяются микрометрические винты 9, с помощью которых шкала 5 может перемещаться в пазах. № 76126

Предмет изобретения

l. Маятниковый уклономер, снабженный шкалой для отсчета уклонов местности, отличающийся тем, что маятник несет зеркало, отражающее изображение Шкалы в поле зрения окуляра зрительной трубы.

2, Форма выполнения зрительной трубы по п. 1, отл ичающаяс я тем, что для отбрасывания изображения шкалы на зеркале маятника применено неподвижное второе зеркало. а.

Ъ

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, М. Струве

Подп. к печ. З.VII-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

I! нформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4725

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.