Гирационная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 76141

СССР

Класс 50с, 2oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ кь:зюзина

К A. Рундквист и А. И. Кириченко

ГИРАЦИОННАЯ ДРОБИЛКА

Заявлено 8 марта 1948 года в Кожгпет по иаофете ням и открытиям при Совете Ми пиетров СССР за ¹ 379259

Опубликовано 31 августа 1949 года

Изобретение заключается в гирационной дробилке с валом, имеюгщим только одну верхнюю опору, и с эксцентрично расположенным вращающимся грузом, укрепленным на нижнем конце вала.

На фиг. 1 показана предлагаемая дробилка в продольном разрезе, а на фиг. 2 и 3 — вариант дебалансного привода.

Гирационная дробилка состоит из следующих основных элементов: корпуса 1, чаши 2, зажатой с помощью болтов в соответствующих заточках корпуса, и траверсы 8, несущей самоустанавливающуюся ра.диальную опору 8 и подпятник 7.

К траверсе с помощью подпятника подвешивается дробящая головка, состоящая из коренного пустотелого вала 5, дробящего конуса 4 и,ряда конструктивных деталей. На нижнем конце коренного вала при помощи самоустанавливающегося подшипника крепится дебалансный диск 10. Последний приводится во .вращение приводным валом б, проходящим внутри коренного вала 5„ от фланцевого электромотора 9, закрепленного на траверсе 8.

Конструктивное решение вопросов: крепления дробящего конуса к валу, футеровок конуса,и чаши, .подачи и выгрузки материала, а также пропуска недробимых металлических тел и регулировки .крупности дробления — может быть выполнено обычными для дробилок гирационного типа способами.

Отличительной конструктивной особенностью варианта дебалансного привода (фиг. 2 — 3) является то, что дебалансный груз размещен в качающейся вилке 12, шарнирно соединенной с втулкой 11, приводимой во вращение валом б. Этот привод может быть применен для уменьшения гироскопического момента.

Дебалансный диск 10 (фиг. 1), будучи приведен в быстрое вращательное движение мотором 9, вызывает тирационные движения дробящего конуса, аналогичные дгижениям дробящего конуса в дробилках с эксцентриковым приводомПри холостом ходе вала дробящий конус может не прикасаться к чаше, если зазор в нижней части полости не слишком мал. Дебаланс диска и центр тяжести дробящего устройства находятся в любой момент по разные стороны оси дробилки (чаши).

Если полость дробилки заполнена дробимым материалом, то возможны случаи, когда дробящий конус будет лишен возможности перемещаться в чаше. В этих случаях

519

M 7б141 дробление материала будет происходить под действием дробящей силы от вращающегося дебаланса (высокочастотная внбр ация) . Центробежная сила дебаланса, по закону рычага передается в рабочую полость и вызывает разрушение материала.

Предмет изобретения

Гирационная дробилка с внутренним дробящим конусом, который укреплен на оси с одной верхней опорой и с эксцентрично расположенным вращающимся грузом на нижнем конце этой оси, предназначенным для лриведения .в вибрационно гирационное движение внутреннего дробящего конуса, отл ич а ю щ а яся тем, что, с целью уменьшения влияния гироскопического момента эксцентрично расположенного вращающегося груза, последний укреплен на оси шарнирно