Патент ссср 76142

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76142

Класс 55f, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 11 ноября 1948 r. за № 387082 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и TQBBpHblx знаков» № 21 за 1964 r.

Предмет изобретения

Способ изготовления бумаги шелковки, отличающийся тем, что волокнистый материал, например лен, после соответствующей предварительной обработки замасливают глицерином, размалывают на шаровой мельнице, разбавляют водой и отливают способом ручной вычерпки или на бумагоделательной машине.

Описываемый согласно изобретению способ изготовления длинноволокнистой бумаги шелковки посредством ручной вычерпки заключается в следующем.

Сырье, например лен, варят и отбеливают обычным способом, и зачем сушат. Просушенное волокно рубят на известных в технике машинах.

Просушенное волокно обрабатывают глицерином. Размол волокна для длинноволокнистой бумаги производят посредством устройства, вращающегося на оси конуса шаровой мельницы. Далее обработанное волокно разбавляют водой, помещают в медный сосуд и посредством сеток, натянутых на рамках, проводят ручную вычерпку.

Сетки с полотнами длинноволокнистой бумаги поступают в сушильную камеру, бумага пропускается через горячие калландры, прессуется и высыхает. Обработанное и разбавленное водой волокно можно отливачь и на бумагоделательной машине.