Способ измерения плотности газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 76150

СССР

1 ласс 421, 2оя

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ГАЗОВ Заявлено 15 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Мияистров СССР за № 355885

Опубликовано 31 августа 1949 года

Предмет изобретения

Уже известны устройства для измерения плотности газа по разности давлений газа в двух трубах, по одной из которых пропускают исследуемый, а по другой эталонный газ.

Разность плотностей газов измеряется по скорости движения таза в третьей трубке, .соединяющей между сооой первые две, при помощи термоанемометра, состоящего из двух систем проводок, накаливаемых током и охлаждаемых потоком газов, Предлагаемый способ основывается на приведении разности давлений в трубках к нулю путем соответствующего повышения температуры более тяжелого газа до значения, при котором плотности обоих газов

B bIP BBHHB BIOTCH.

Чувствительным элементом, управляющим изменением силы тока в непрерывной обмотке, служит термоанемометр 8 (фиг. 1), фиксирующий скорость и направление движения газа между трубками 1 и 2. До достижения компенсации часть потока более тяжелого газа, проходящего через трубку 1, перетекает через термоанемометр 8 в трубку 2, Термоанемометр воздействует одним из известных способов на нагревательную обмотку 4, поднимая температуру в трубке до тех пор, пока скорость газа, проходящего через термоанемометр, не станет равной нулю. Плотности газов при соответствующих температурах будут одинаковы в обеих трубках.

Измеренная в момент компенсации сила тока в нагревательной обмотке (либо температура обмотки, либо разность средних температур газовых столбов в трубках 1 и 2) выражает разность приведенных плотностей анализируемого и сравнительного газов.

Скорость газов,в трубках 1 и 2 не должна быть слишком велика, чтобы можно было пренебречь потерей напора газа в трубках.

При использовании в качестве измеряемой величины силы тока в нагревательной обмотке, необходимой предпосылкой является предварительное выравнивание температур обоих газов и приведение их к температуре окружающей среды. Для этой цели служит теплообменник 5 .

1. Способ измерения плотности газов по разности давлений в двух сообщающихся сосудах, один из которых содержит анализируемый, а другой эталонный газ известной плотности, вызывающей движение

439 № 76150 е ю

440 газа в трубке, соединяющей сосуды, отличающийся тем, что более тяжелый из сравниваемых газов нагревают до температуры, при которой плотности обоих газов становятся одинаковыми, с целью определения момента уравнивания плотностей газов по прекращению движения газа:в соединяющей сосуды трубке.

Отв. редактор N. М, Акишин

2. Прием осуществления способа по. и. 1, отличающийся тем, что температуру нагрева газа определяют по силе тока в электрическом нагревателе сосуда.

3. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что плотность газа определяют по разности температур анализируемого и эталонного газов..

Редактор В. Г. Шальнеи