Безвентиляторная воздушная скороморозилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17с, Заа

СССР

J% 76153

БЕЗВЕНТИЛЯТОРНАЯ ВОЗДУШНАЯ С1 ОРОМОРОЗИЛ1 А

Заявлено 3 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям ы открытиям при Совете Министров .СССР, за № 383602

Одублнковано 31 августа 1949 года

319

Одним из основных условий для быстрого замораживания пищевых продуктов в среде холодного воздуха является скорость обдувания поверхности замораживаемых продуктов.

В предлагаемой, согласно изобретению, скороморозилке создается усиленная подвижность воздуха не

:вентилятором, как в известных морозилках, а люльками 1. непрерывно движущегося вертикального транспортера 2. На люльках 1 укладываются или подвешиваются замораживаемые продукты таким образом, что люльки с продуктами образуют как бы лопасти, непрерывно вытесняющие воздух при движении с необходимой для заморозки ско.ростью.

Воздух, вытесняемый движущимися люльками в одной части морозилки снизу вверх, а в другой сверху вниз, одновременно обдувает как замораживаемые,продукты, так и расположенные между двумя рядами люлек транспортера охлаждаю,щие приборы 3.

Скороморозилка представляет собой вертикальную железобетонную изолированную от тепло- и влагопритока шахту 4, которая проходит через все этажи холодильника.

Для загрузки и выгрузки продуктов из скороморозилки перед ее дверями устанавливаются специальные загрузочные устройства Б и разгрузочные устройства б.

Для оттаивания снеговой шубы над охлаждающими приборами установлены перфорированные водяные трубы 7, служащие для обильного орошения водой охлаждающих приборов, которая затем стекает в обогреваемый паром поддон 8 шахты.

Предмет изобретения

Безвентиляторная воздушная скороморозилка, состоящая из камеры с вмонтированными внутри нее охлаждающими приборами и,вертикальным бесконечным транспортером, отлич ающаяся тем, что движение охлажденного воздуха внутри морозильной камеры создается люльками непрерывно движущегося вертикального транспортера, на которых размещены замораживаемые продукты.