Конвейер для формовки асфальтовой мастики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 76155

СССР

Класс 80а, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ дТЫЪО „,.„„„,„Н

5"В ИОТА;л

В. В. Парфенов

К0НВЕАЕР ДЛЯ ФОРМОВКИ АСФАЛЬТОВОЙ МАСТИКИ

Заявлено 27 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открвггиям при Совете Министров СССР за М 386525

Опубликовано 31 августа 1949 года

Согласно изобретению, предлагается устройство для формовки асфальтовой мастики в виде прямолинейного конвейера с разъемными формами, автоматически раскрывающимися при переходе их через ведущую звездочку.

Формовка асфальтовой мастики до последнего дремени велась вручную или при помощи подвижного бункера и кольцевого конвейера.

Процесс формовки асфальтовой мастики усложняется тем, что при остывании куска, мастики в форме он настолько прочно связывается с ней, что для удаления его из формы требуются значительные усилия.

При полном остывании асфальтовой мастики в обычной ручной пятистенной форме, вынуть из такой формы кусок в целом виде трудно и приходится,или выкалывать его по частям или выжигать. Поэтому из ручных форм куски мастики извлекаются тогда, когда основная масса мастики находится еще в горячем состоянии и лишь покрылась на 2 — 3 см коркой остывшей мастики.

В формах кольцевого конвейера и при бункерной формовке удаление куска облегчается тем, что у форумы делается съемное дно, ио и в этом случае полное остывание куска иногда сильно затрудняет его извлечение из формы.

Способы механизированной формовки имеют следующие, недостатки.

1. При бункерной формовке, несмотря на сложность формовочной установки, затрачивается много труда,на установку форм на место, опрокидывание куска вместе с формой вверх дном, .извлечение куска из форм, переворачивание отформованных кусков и укладку их в штабели.

2. При кольцевом конвейере большая часть этих |недостатков устраняется, но само устройство крайне громоздко, дальнейшая механизация по уборке отформованных кусков трудно осуществима, равномерность кусков полностью не обеспечена, так как положение дна каждой формы регулируется самостоятельной пружиной и роликом.

Предлагаемое устройство в виде прямолинейного формовочного конвейера свободно от всех перечисленных недостатков. Удаление из форм кусков асфальтовой мастики, даже при полном ее остывании, .не вызывает,никаких затруднений.

Устройство конвейера показано на че.ртеже.

Каждый элемент формы составлен из двух частей: одна часть состоит из трех бортов и большей части днища для одного куска мастиб08

¹ 76155

/ ф

606 ки 1, а вторая — из одного богарта и меньшей части днища для второго куска 2. Таким образом каждый кусок мастики помещается в смежных элементах двух форм.

В процессе работы конвейера, когда передний элемент формы достигнет ведущей звездочки 8, оба злемейта формы раздвигаются, пепеднящ чщуеы (на приподнимается тР кусок мастики освобождается из формы.

Пр шем движении фор° Ф,« мы, ос;ожденный кусок мастики ,, «I ° ° .ф ° свободно аа@ает на установленный для этого. наклонный стальной лист или на транспортер.

Ото. редактор М. М. Акишни

Предмет изобретения

Конвейер для формовки асфальтовой мастики, составленный из металлических форм, соединенных в бесконечную цепь, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что формы выполнены составными из двух частей, соединенных попарно в одно целое и составленных: одна из трех боковых стенок и большей части днища, а вторая — из одной боковой стенки и меньшей части днища, для обеспечения возможности разъема формы при переходе ее через барабаны, с целью облегчения выбрасывания затвердевшей мастики.

Редактор В. В. Митрофанов.