Пожарный водораспылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 61а, 16 i

СССР

% 76I59,д 441

v J I >! j(Б. A. Архангельский

ПОЖАРНЫЙ ВОДОРАСПЫЛИТЕЛЬ

Заявлено 7 мая 1947 года в Министерство вооруженных снл СССР за М 10026 (356246) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предметом изобретения является пожарный водораспылитель для распыления воды при пожаре, выполненный в виде водоподводящего ствола и смонтированного на нем распылительного колпачка-насадки, перекрывающего радиально расположенные в стволе отверстия.

Особенностью изобретения является то, что для прекращения подачи воды отверстия в теле ствола и колпачка-насадки расположены сопряженно так, что поворотом насадки осуществляется перекрывание этих отверстий.

На чертеже изображен предлагаемый пожарный водораспылитель.

К корпусу водораспылительной насадки 1 наглухо присоединяется цилиндрический колпачок 2, имеющий щелевые отверстия 8. В колпачок 2 входит притертый к нему ствол 4, имеющий аналогичные по форме и расположению щелевые отверстия. Ствол имеет опорный буртик б, соприкасающийся с торцом колпачка.

Сальниковой втулкой б и прокладочными кольцами 7 и 7, изготовленными из меди и кожи, ствол притягивается к корпусу насадки.

Прекращение подачи воды в распылитель производится поворотом насадки на величину, обеспечивающую перекрытие отверстий в колпачке — насадке и стволе.

Для обеспечения нужного угла поворота насадки относительно ствола имеется шуруп 8, ввернутый в корпус насадки и входящий своим концом в канавку, расположенную на поверхности опорного выступа ствола.

Предмет изобр етения

Пожарный водораспылитель, выполненный в виде водоподводящего ствола и монтированной на нем подвижно распылительной насадки, перекрывающей радиально расположенные отверстия, отл и ч а юшийся тем, что отверстия расположены сопряженно в теле ствола и в колпачке-насадке, поворотом которой осуществляется перекрывание этих отверстий.

-36 свод. Выпуск в, 194о 51.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ