Бронхоэзофагоскопический инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 76160

СССР

Уласс Зоа, 1а

К АВТОРСК

БРОНХО-ЭЗОФАГО

Заявлено 20 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за 74 372527

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

287

Существующие бронхо-эзофагоскопы, состоящие из двух раздвижных трубок с применением у внутренней трубки для ее фиксации стальной ленты, имеют недостаток, заключающийся в том, что в них нет устройства для прямого освещения исследуемого объекта. Бронхоскопы же других систем снабжены приспособлением для прямого освещения ооъекта, однако бронхоскопические трубки их выполнены нераздвижными, что препятствует исследованию бронхов и пищевода на различной глубине.

Предлагаемый инструмент представляет ко.лпоновку указанных конструкций.

На фиг. l и 3 изображен вид инструмента сбоку; на фиг, 2 — его вид спереди.

Бронхоскоп выполнен в виде двух раздвижных трубок. Внутренняя трубка 2 снабжена для ее фиксации стальной лентой 3. Наружная трубка 1 имеет ручку 4.

Внутри этих трубок проходят три полых канала. Два боковых канала

5 предназначены для отсасывания жидкости, а средний канал б для электропровода, который заканчивается электролампочкой 7. Оба отсасывающих канала направляются в ручку 4, где соединяются в общий канал 8.

Бронхо-эзофагоскопический инструмент для исследования бронхов и пищевода, состоящий из двух раздвижных полых трубок с применением у внутренней выдвижной трубки стальной ленты для ее фиксации, несущих три полых канала, из которых средний предназначен для электропровода, а боковые для отсасывания жидкости, гричем сменная внутренняя трубка на дистальном конце снабжена электролампочкой.