Вакуум-сердечник ручного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 76164

СССР

Класс 8Оа, 62ie

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ стВИЯ

Заявлено 20 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открыти@у, урн

Совете Министров СССР 3a № 381972

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предлагается вакуум-сердечник, внутренняя полость которого используется как цилиндр поршневого насоса, приводимого в действие вручную при помощи ручек и зубчатой передачи.

Отличительной особенностью предлагаемого вакуум-сердечника является то, что в полости сердечника расположен снабженный клапаном поршень, могущий перемещаться вдоль сердечника, и труба для отвода воды и воздуха, одновременно служащая в качестве направляющего штока для поршня.

Предлагаемая конструкция вакуум-сердечника ручного действия представляет собой обычный пгршневой насос (см. чертеж) Цилиндр 1 этого насоса делается из тонкостенной трубы, верхний конец которой снабжен фланцем 2, а нижний закрыт крышкой 8. На определенном расстоянии от низа трубы на ее внешней поверхности приваре на металлическая манжета 4 из полосового железа.

Нижняя часть труоы ниже манжеты обернута сеткой б и фильтровальным полотном б, которые образуют вакуум-камеру, соединяющуюся с внутренним пространством тру47 Свод. Выпуск 9, 1949 г. бы через отверстия 7 в нижней ее части.

Высота вакуум-камеры должна соответствовать высоте укладываемых слоев бетона и может быть доведена до 1 м.

Внутри цилиндра 1 находится поршень 8 с двухсторонним сальником 9. Поршень насажен на трубчатый шток 10, в котором имеются круглые отверстия 11, служащие для зацепления сдвумя звездочками 12, посредством которых поршень 8 поднимается или опускается, Звездочки 12 приводятся во вращательное движение вручную через зубчатую передачу 14 поворотом двух рукояток 18. Приводной механизм монтируется на фланце 2 цилиндра 1.

Внутри штока 10 проходит труба 15, в нижней части которой устанавливается шаровой клапан 16.

Эта труба соединяет внутреннюю часть цилиндра с атмосферой.

Вакуум-труба устанавливается в бетон нижним концом. При движении поршня вверх под ним создается разрежение и из бетона отсасывается излишняя вода, а воздух поступает в нижнюю часть цилиндра; шаровой клапан 1б при этом

737 № 76164 л

Г 1

t

° фф .Э ° Эе в

° В т д

738 закрыт. Разрежение в вакуум-трубе поддерживается при движении поршня вверх.

При движении поршня вниз шаровой клапан 1б открывается и отсосанная из бетона вода удаляется из циЛиндра по трубе 15.

При такой конструкции, когда внутренняя часть трубы является уф чф источниМ6М "вакуума, исключаются потери„др ывающие значительных

;размеров пои длинных шлангах, соединяюп И" зычные вакуум-трубы с вакуум-щср ом,, О в. редактцр М. М. Ак»ы»»

Предмет изобретения

1. Вакуум-сердечник ручного дей ствия с применением отсасывания через сетчатую обкладку, о т л ич а ю шийся тем, что в полости сердечника расположен поршень,. могущий перемещаться вдоль сердечника и снабженный клапаном.

2. Вакуум-сердечник по п. 1, отличающийся тем, что в его полости расположена труба для отвода воды и воздуха, одновременно служащая в качестве направляющего штока для; поршня.

Pe48xsep N. И. Kosry»