Машина для чистки изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

:Класс 31с, 32

Ж 76168

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗСИ:ОЮЗИФ Я

И твхавчскла 11

ВИИМО ТГ 1г А

В. С. Дыбовский

МАШИНА ДЛЯ ЧИСТКИ ИЗЛОЖНИЦ

3ая во 23 октября J9+ о а Ь НарОЮГМ КОМИ"С б И7 Ча1 ЖВ мста-"ФР"Я СССР за Р "в 5351 (335027)

Опубликовано 31 августа 1949 года

П р ед м е т и 3 о б,р е т е.н и я

1 Машина для чистки изложниц. с .вращающимися круглыми щетками, прижим аемыми посредством шарнирно укрепленных рычагов к стенкам изложницы, и получающими вертикальные возвратно-поступательные движения, о т л и ч а ю щ ая с я применением вращающегося около своей оси конуса 4, находя331

Предлагаемая, согласно изобретению, машина предназначена для чистки изложниц крупных слитков (6 — 7 т); ее помещают в канаве, перекрытой стальными плитами на уровне пола цеха (фиг. 1, 2 и 3).

В плитах имеется отверстие, через которое опускается изложница, подвешенная к крану и помещенная на седло I.

Под действием силы тяжести изложницы четыре стержня 2 опустятся и поднимут стержни 8 вместе с покоящимся на них конусом 4. При пОднятии конт сВ поднимутся poJIHки 5 и шарнирно укрепленные рычаги б раздвинутся и прижмут щетки 7 к степкам изложницы. Сила нажатия щеток зависит от величины груза 8.

Верхняя поверхность конуса делается волнистой, чтобы ролики 5 поднимались и опускались, а связанные с ниыи щетки удалялись и приближались к осп изложницы.

Это необходимо для чистки округленных углов квадратных изложчиц.

При опускании изложницы на седло автоматически включается электродвигатель, приводящий во вращение валик 9, червяк 10, червячное колесо 11 и вал 12. Вал вращает систему рычагов 6 и связанные с ними щетки 7. Предусмотрена также возможность возвратно-поступательного движения щеток (ввврх и вниз). Для этой цели имеются четыре ролика 18, насаженные на кре стовину, укрепленную на валу 12.

При вращении вала ролики перемещаются;по волнистой повврхности 14, чем заставляют вал 12 и всю связанную с ним систему рычагов и щеток подниматься и опускаться.

Вместо указанного варианта подьем и опускание щеток могут быть осуществлены сжатым воздухом.

Третий вариант предусматривает применение для этой цели электромагнита 15, полюсы которого расположены над головками 17 щеток 7.

При вращении вала 12 щетки будут скользить, включая и выключая ток. № 76168 щегося под воздействием вертикальных стержней 2, предназначенных, для .подъема под действием силы тяжести свободно опускаемой изложницы через рычажную систему конуса 4 и нажима последним на ролики 5, укреплен:ные на н.ткнем конце системы шарнирных рычагов б щеток, с целью раздвигания рычагов и прижатия щеток к внутренним стенкам изложницы.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая говерхность конуса 4 выполнена волнистой, с целью при воздействии на ролики 5 приближения или удаления щеток от вала 12, несущего щетки, и осуществления постоянного соприкосновения последних со стенками изложницы прямоугольного сечения.

3. Форма выполнения машины по п.п. 1,2, отличающаяся тем,. что для сообщения щеткам вертикальных возвратно-поступательных перемещений применена помещенная под нижним торцо м несущего щетки вала 12 волнистая поверхность

14, на которую опираются ролики 13, закрепленные на перекладине, прикрепленной к торцу вала.

4. Форма выполнения машины пс п.п. 1, 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для осуществления вертикальных возвратно-поступательных перемещений щеток применен расположенный над щетками электромагнит 15, между полюсами которого н волнистой рабочей поверхностью: конуса 4 помещаются держатели щеток, с целью попеременного втягивания последних.