Способ изготовления штампованных бочек из древесного шпона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Тутусалин

СПОСОБ ИЗГОТОНЛЕИИЯ IHTAM ОВАНИЫЖ БМЕК

ИЗ ДРЕЕЕСИОГО Ж!ТОИА

Заявлено 25 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 389238

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Основное авт. св. ¹ 14294 от 31 марта 1930 г. а имя того же лица

Согласно изобретению предла гается способ изготовления штампованных бочек из древесного шпона.

Производство штампованных бочек по авт. св. № 14294 имеет тот недостаток, что при некоторых усло виях клепки между обручами вспучиваются и деформируются, а это вызывает постановку излишних обручей и не допускает повторного использования бочек.

В целях устранения отмеченных недостатков предлагается следующий способ изготовления бочек.

В среднюю часть секторов остова бочки закладывается шпон в про дольном направлении с отношением толщины внутренних слоев к внеш ним, как 1: 2 или 1: 3. При этом внутренние слои из шпона могут закладываться в два и более ряда.

Внешний слой шпона располагается волокнами под углом не более

45 к среднему слою.

Внутренний слой шпона имеет направление волокон под углом не более 45 к среднему слою и под углом 90 к внешнему слою.

На фиг. 1 показано направление волокон среднего шпона 1 вдоль вертикальной оси клепки. У внешнего слоя 2 волокна направлены под углом 45 к волокнам среднего слоя и у внутреннего слоя З вЂ п углом

45 к волокнам среднего слоя и под углом 90 к волокнам внешнего слоя. Такое расположение слоев обеспечивает большую устойчивость бочек и облегчает процесс выпрессовывания гофров уторов н фасок.

На концы клепок ставятся дополнительные пояски из шпона с направлением волокон поперек по отношению к остову бочки или под углом 10 — 45 к ооразующей бочки (фиг. 2).

Во избежание сдвига поясков в процессе зарядки пакетов в пресс, рекомендуется пояски приклеивать к шпонам или же до момента запрессовки пакеты следует крепить за жимами 4 (фиг. 3).

При закладке поясков с направлением волокон под углом 10 — 45, которые при нарезке могут раскалываться, пояски следует прошивать нитками или проволокой б (фиг. 4).

Предмет изобретения

1. Способ изготовления штампованных бочек из древесного шпона по авт. св. № 14294, от л и ч а ю шийся тем, что средняя часть секторов остова бочки ьь.полчяется

Лбз.R 76172 — 2—

Фиг. 1

464 из шпона с соотношением толщин внутренних слоев к внешним, как

1:2 или 1:3.

2. Форма выполнения по и. 1, отличающаяся тем, что внешний верхний слой шпона имеет направление волокон под углом не бо лее 45 к среднему слою и не более

90 к внутреннему.

3. Форма выполнения по и. 1, о тличающаяся тем, что для укрепления уторов на концы клинок приклеивают и отштамповываю; дополнительные пояски из шпона с по перечным направлением волокон по отношению к остову бочки, которые до штампования прошиваются про волокой или другими способами.