Хлопкоуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76178

СССР

Класс 45с, ?7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П . Крутиков

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИ

Заявлено 5 июля 1947 года в Министерство сельскохозяйственного гиагииностроения СССР за Х0 2095 (39i508)

Опубликсвано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является хлопкоуборочная машина с установленными перед рабочими органами парными вращающимися гранеными барабанами, служащими для раздавливания коробочек хлопка.

Отличительная особенность машины заключается в том, что, с целью подъема захваченных барабанами кустов и их расправления, барабан ы расположены с н акл оном вперед и вращаются с различной окружной скоростью. Для уборки кустов с поля в машине применены лемеха, подрезающие почву вместе с кустом хлопчатника.

Рабочими органами машины (см. чертеж) являются граненые барабаны 1 и 2, лемех 3 и направителилифтеры 4, 5 и б. Эти органы монтируются на раме 7, которая укрепляется впереди хлопкоуборочного аппарата.

Вращение барабанов 1 и 2 осуществляется передачей 8, связанной с передачей хлопкоуборочной машины. При движении машин лифтеры 4 на равляют куст в щель между барабанами. Верхний направитель

5 лифтера подгибает верхушки растений, а нижние направители б лифтера поднимают с земли надломанные ветки и стебли.

Куст, будучи направлен в щель, захватывается барабанами, расположенными с наклоном вперед, которые вращаются с разными окружными скоростями, производят лущение коробочек куста и затягивают его к рабочему аппарату хлопкоуборочной машины. Лемех 8 производит подрезание почвы с кустами хлопчатника.

При попадании коробочек хлопка в щель между барабанами 1 и 2 последние разделяют их на створки, за счет наличия разности скоростей вращения. Благодаря этому хлопок-сырец подготовляется для захвата его шпинделями хлопкоуборочной машины.

При уборке уже раскрывшегося хлопка-сырца барабаны 1 и 2 могут выключаться из работы.

1. Хлопкоуборочная машина с установленными перед рабочими органами парными вращающимися гранеными барабанами, служащими для раздавливания коробочек хлопка, отл ич а ющаяся тем, что, с целью подъема захваченных

619 № 76178

У аро ч о оР "

„"й.жение >

620 барабанами кустов и их расправления, барабаны расположены с наклоном вперед и вращаются с различной окружной скоростью.

Отв. редактор М. М. Акишии

2. При машине по п. 1 применение лемеха 3, служащего для подрезания почвы с кустами хлопчатника.

Редактор Ф. А. Сикеру