Устройство для хранения коконов и вывода бабочек дубового шелкопряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К".:.:сс 45h, 18

СССР

J% 76i82

ОПИСАНИК ИЗОЬ КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

®УЗНА

ТЕ!УТ .

><%MAg т.ки

С. Г. Мирбадалев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КОКОНОВ И ВЫВОДА БАБОЧЕК

ДУБОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

Заявлено 24 ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 371340

Опубликовано 30 сентября 1949 гада

Для хранения коконов гренажные пункты обычно оборудуются многоярусными этажерками или стеллажами, которые занимают много места и не удовлетворяют всем требованиям производства. Выходящие из кокона бабочки для того, чтобы обсохнуть и расправить крылья, вынуждены во влажном состоянии переползать до края этажерки через всю площадь коконов, разложенных в горизонтальном положении. Во время такого переползания бабочки обычно путаются ножками за шелковины коконов; часть из них сильно портит себе крылья, становится уродливой и отбраковывается.

Предлагаемое устройство для хранения коконов и вывода бабочек, изображенное на фигурах 1 и 2, состоит из рамки для коконов и р асположеш .о го н ад н им приемника для бабочек.

Рамка 1 (фиг. 1) изготовляется из четырех деревянных планок шириной в 8,5 см. Для обеспечения переползания бабочек в приемник, верхняя планка делается Чже на полтора сантиметра. Боковые планки, выступая за верхнюю планку рамки, предназначаются для поддержания приемника.

Вверху и внизу через боковые планки рамки натягивается проволока 3 для крепления к ней в определенном положении полога приемника.

Внутри рамки, отступя от краев с лицевой стороны на 2,5 — 3 см, делаются в четыре ряда отверстия, через которые продевается проволока и переплетается с двумя металлическими сетками 2, образуя ячейки для помещения в них коконов.

С обеих сторон рамки вверху и внизу укрепляются изогнутые ушки

4 для подвешивания рамки.

Приемник (фиг. 2) представляет собой деревянную рамку 5 с укрепленными на ней двумя дугами 8 из листового железа. Вверху дуги соединены проволокой 9.

По бокам приемника укрепляются из проволоки держатели 10 полога.

На остов приемника надевается сшитый из марли или тюля чехол.

В верхней части чехла вырезается отверстие 11 для сборà бабочек. Над отверстием пришивается накидка 6 из той же материи, предназначен621

Фиг. 1

Фиг. 2

ID ная для прикрывания отверстия.

Пологи 7 чехла с обеих сторон закрывают рамки с коконами, образуя отвесные стенки, служащие для обсушивания на них выведенных бабочек.

Предмет изобретения

1. Устройство для хранения коконов и вывода бабочек дубового шелкопряда, состоящее из рамок для коконов и расположенного над ними приемника для бабочек, о тлич ающееся тем, что приемник

Отв. редактор М. N. Аккшкк выполнен в виде рамки с двумя дугами, на которые натянут чехол из ткани, укрывающий с двух противоположных сторон рамки с коконами, с целью создания отвесных стенок, служащих для обсушки на них выведенных бабочек.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что внутри рамки установлены параллельно две металлические сетки; боковые планки рамки вверху Фсколько выпускаются, ооразуя выступ для поддержания приемника, 1 ИРктОр Ф А Синез