Проводник-экстрактор для трехлопастных гвоздей с определителем направления оси шейки бедра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

к

L ласс ЗОа, 9оз

Эй 76!83

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Б. A. Петров и Е. Ф. Яснов

ПРОВОДНИК-ЗКСТРАКТОР ДЛЯ ТРЕХЛОПАСТНЫХ ГВОЗДЕЙ

С ОПРЕДЕЛИТЕЛЕМ НАПРАВЛЕНИЯ ОСИ ШЕЙКИ БЕДРА

Заявлено 12 апреля !948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 377179

Опубликовано 31 октября 1949 года

Согласно изобретению, предлагается проводник-экстрактор для трехлопастных гвоздей с определителем направления оси шейки бедра, выполненный в виде цилиндрического стержня с резьбовым, ввертыьаемым в гвоздь концом и головкой с бортом для введения гвоздя в шейку бедра и его извлечения.

Отличительной особенностью устройства является то, что на стержне применена скользящая со стопорным винтом втулка, снабженная разградуированной шкалой и стрелкой с отвесом, с целью определения угла наклона оси шейки бедра к горизонтальной плоскости.

Устройство предназначено для обеспечения точного направления оси трехлопастного гвоздя при сколачивании медиального перелома шейки бед ра. Кроме того, этот инструмент позволяет легко удалять гвоздь из кости, На фиг. 1 и 2 изображен направитель для вколачивания гвоздя в шейку бедра (в двух проекциях); на фиг. 3 — рамка для рентгеновской кассеты к направителю.

Устройство состоит из стального стержня 1, металлической втулки 2 со шкалой и стрелкой-отвесом.

Стержень имеет цилиндрическую форму, его длина 380 мм, диаметр—

14 мм. Один конец стержня оканчивается винтовой нарезкой о, при помощи которой он плотно соединяется с трехлопастным гвоздем, составляя с ним одно целое. Другой конец стержня имеет головку 4 и дискообразное расширение 5.

Головка служит для нанесения ударов по ней при вколачивании гвоздя в кость. Дискообразное пасширение служит для нанесения ударов тем же молотком в обратном налоавлении при извлечении гвоздя.

Металлическая втулка со шкалой и стрелкой-отвесом служит для определения угла отклонения стержня от горизонтальной плоскости. На втулке неподвижно укреплена дугообразная шкала б с делениями, которые выражены в градусах. Масштаб их зависит от радиуса дуги шкалы.

При вколачивании гвоздя втулка надевается на стержень и закрепляется на нем винтом.

Угол наклона шейки к горизонтальной плоскости определяется по профильной рентгенограмме, которая производится в процессе операции на ортопедическом столе после.

993 № 7б183

Фиг. 1

Фиг. 2 вправления отломков. Для этого кассета в специальной рамке (фиг. 2) устанавливается на столике со стороны наружной поверхности бедра. Рентгеновский аппарат помещается со стороны промежности.

Особенность устройства рамки заключается в том, что она имеет несколько параллельно натянутых металлических нитей-проволок 7 (0,6—

0,8 мм диаметра), которые в момент производства рентгеновского снимка должны располагаться горизонтально. Для этого подставка рамкиснабжена винтами 8 и ватерпасом 9, которые позволяют установить натянутые проволоки горизонтально.

Таким образом, профильное рентгеновское изображение шейки получается на фане горизонтальных линий, Предмет изобретения

1. Проводник-экстрактор для трехлопастных гвоздей с определителем направления оси шейки бедра, выполненный в виде цилиндрического стержня с резьбовым, ввертываемым в гвоздь концом и головкой с бортом для введения гвоздя в шейку бедра и его извлечения, о т л и ч а ющ и йс я тем, что на стержне применена скользящая со стопорным винтом втулка, снабженная разградуированной шкалой и стрелкой с отвесом, с целью определения угла наклона оси шейки бедра к горизонтальной плоскости.

2. Инструмент по п. 1, о т л и ч аю щ и йс я применением для снятия рентгенограммы рамы с параллельно натянутыми горизонтальными нитями.