Станок для обточки фарфоровых изоляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76191

СССР

Класс 80а, 50oi

СТА

Заявлено 18 июня 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ко 380778

Опубликовано 31 октября 1949 года

Согласно изобретению, предлагается станок для обточки фарфоровых изделий в фарфорово-керамической промышленности.

Отличительной особенностью станка является применение в нем двух шпинделей и двух наборов резцов, допусканйцих его непрерывную работу.

Общий вид станка изображен на фиг. 1. Станина 1 станка оборудуется второй бабкой 2. На станине укрепляются четыре кронштейна 3, в подшипниках которых лежат валы 4 с двумя наборами специальных резцов (фиг. 2). Резцы установлены так, что они работают разновременно.

Шпиндели обеих бабок снабжены оправками 5, на которые надеваются .предназначенные для обработки заготовки б. Вращение шпинделей осуществляется от электромотора 7 (фиг. 3) через передачи 8 и 9.

Вращение резцов производится от того же мотора через редуктор 10, шестерни il и 12 и сменные шестерни 13.

Сменные шестерни служат для изменения скорости вращения резцов. Для выключения хода резцов установлена подвижная шестерня 12, управляемая рукояткой 14 (фиг. 1).

Разобщение валов с резцами 4 осуществляется муфтой 15, устроенной т",ким образом, что включение ее гозможно только при условии, если наборы резцов будут противоположны друг другу.

Для наладки и отвода резцов вручную имеется специальный маховичок lб.

Работа станка происходит следующим образом.

Включаются оба шпинделя станка. На левый шпиндель надевается заготовка. Так как обработка заготовки фарфорового изделия производится во влажном состоянии, она свободно надевается на оправку на ходу и свободно снимается с оправки после обработки. Рукояткой 14 включаются валы 4 с наборами резцов. Резцы обрабатывают заготовку в последовательном по рядке, придавая профиль готового изолятора.

Пока на левом шпинделе обрабатывается изделие, заготовка надевается на правый шпиндель и по окончании прохода резцов на левом шпинделе, начинается обработка на правом. В это время снимается готовое изделие с левого шпинделя, надевается следующая заготовка и цикл повторяется.

Вся,работа происходит без остановки, последовательно то на левом, то на правом шпинделе, и роль рабочего сводится к надеванию за683 № 76191 готовок и сниманию готовых изделий.

Производительность предлагаемого станка по обработке фарфоровых изделий на двух шпинделях посравнению с ручной обработкой повышается в несколько раз.

Предмет изобретения

1. Станок для обточки фарфоровых изоляторов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что в нем применены два консольных вращающихся шпинделя, расположенных так, что при обточке изолятора, насаженного на одном из них, можно производить замену готового изолятора новой заготовкой на другом.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для каждого шпинделя применена отдельная вращающаяся многорезцовая головка.