Лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76198

СССР

Класс 35с, Igi

35с, log

ЛЕБЕДКА

Заявлено 14 февраля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 374554

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предлагаемое изобретение касается устройства лебедки, смонтированной на тележке. Согласно изобретению, указанная лебедка отличается применением отводного блока, закрепляемого на полу под лебедкой, и тем, что несущая ее каретка выполнена поперечно подвижной относительно рамы тележки.

На фиг. 1 — 3 схематически показаны три проекции лебедки; на фиг. 4 — лебедка в работе.

Лебедка смонтирована на каретке 8, установленной на раме 1 тележки с ходовыми колесами 2 и могущей перемещаться по раме 1 при помощи роликов 4. На каретке 8 смонтирован барабан 5 с зубчатым венцом б, контрпривод 7 с шестерней 8 и электродвигатель

9 с передачей 10. Центр тяжести каретки 8 с монтированным на ней оборудованием расположен ниже оси ходовых .колес 2. Это обеспечивает устойчивое положение всей ходовой рамы 1 по отношению к оси ходовых колес 2. Лебедка при помощи рукоятки 11 может перевозиться по местности.

Канат 18 лебедки, сходя с образующей барабана 5, ближайшей к вертикальной плоскости, проходящей через оси ходовых колес, огибает отводной блок 12, поворотно закрепленный на полу под лебедкой. Сама лебедка для уменьшения угла схода каната с отводного блока 12 на барабан 5 выполнена поперечно подвижной относительно рамы 1 тележки.

Таким образом, под действием тягового усилия в канате И идущем от блока 12 к барабану 5 лебедки, устанавливается такое положение лебедки, при котором канат И от блока 12 к барабану 5 будет минимальным по длине.

При возникновении тягового усилия в канате при горизонтальном положении каретки 8, когда образующая барабана не наход ится на одной вертикали с осью ходовых колес, ходовая рама 1 с каретко" 8 повернется на некоторый угол и займет положение, при котором образующая барабана и канат будут находиться в одной вертикальной плоскости (фиг. 4) с осью ходовых колес, Предмет изобретения

Лебедка, смонтированная на тележке с ходовыми колесами, о тличающаяся тем, что канат с ее барабана направлен на отводной

457

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

458 блок, поворотно закрепленный на полу под лебедкой, а сама лебедка, с целью уменьшения угла схода каната с отводного блока на барабан, выполнена поперечно подвиж пой относительно рамы тележки.!