Станок для клеймения горячей заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76204

Класс 7а, 27щ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:.,1 1.,1 . Ф 311 В Н

I i.. )i Ы . r 1.".. /".11

И. М. Толмачев

Cali ..КЗН1,4;Л

CTAH0I(ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ГОРЯЧЕИ 3А

Заявлено 27 января 1941 года в Народный комиссариат черной металлургии СССР за № 40602 (304565) Опубликовано 30 сентября 1949 года

5 ":

Станки для клеймения горячей заготовки в виде двух роликов, из кото рых один, несущий сменные клейма, помещен на ползуне для подачи к заготовке, привод движения которой используется для вращения роликака, уже известны.

Особенностью предлагаемого станка того же назначения является то, что несущий клейма, ролик выполнен в виде кулака с .наибольшим радиусом у места установки клейм, с целью повышения давления в момент клеймения.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого станка; на фиг. 2— разрез по ab на фиг. 1; на фиг. 3— сечение по cd на фнг. 1.

На рамах рольганга, по которому заготовка 21 транспортируется от стана к холодильнику, устанавливается станина станка, состоящая из двух литых стоек 1, скрепленных с рамами рольганга болтами, а друг с другом стяжками 2.

Траверса 8, смонтированная в направляющих стойках 1, может перемещаться в них посредством червячных передач 4.

В параллелях праверсы 8 скользит ползун 5, подвешенный к траверсе на двух подпружиненных болтах о.

Подъем ползуна 5 вверх ограничен упорным винтом 7, укрепленным в траверсе 8 на пружине 8, натяжением которой .регулируется глубина клеймения.

В ползуне 5 на роликоподшипниках вращается, ролик 9, выпол ненный в виде кулака, в иотором смонтиро1ваны клейма 10. С боков ролика 9 установлены два стопора ll, которые при верхнем положении ролика 9 упираются в два стержня 12, свободно проходящих через ползун 5 и жестко укрепленных в траверсе 8.

Выдвижение клейм 10 из ролика 9 осуществляется либо пружинам и, помещенными iB ipолике 9, либо поворотом,на 180 эксцентрикового стержня, также помещенного в,ролике.

Для п редупреждения удара стопоров П о стержни 12 и для погашения махового момента, ролика 9 при его оста|нонке сбоку ползуна 5 установлено два амортизатора 13, состоящих из двух плоских стальных дуг и двух штифтов с п ружинами.

На болтах б сверху установлен балансир 14, в котором укреплен ролик, соприкасающийся с рычагсгм 15, вращающимся в иронштейне 1б, установленном на праверсе станка.

67 № 76204

Фиг. 1

На кронштейне 1б имеется элект,ромагнит 17, якорь которого соединен с другим ко(нцом рычага 15.

Ролик 18 (рольганта через зубчатую пару соединяется с (валом 19, несущим электромагнитную муфту

20, свободный диск которой соединен шарнирным валом с валом ролика 9.

Включение и выключение электромагнитной муфты 20 производится одновремен(но с включением и выключение(м электромагнита 17.

Заготовка 21 по (выходе из стана и после, резки на ножницах прохо:дит через станок и, .как толью конечный выключатель 22 после п(рохода конца заготовки поднимается в свое верхнее положение, происходит включение электромагнита 17.

При этом ползун 5 опускается в(низ, стопор 11 выходит из зацепления и .ролик 9, ооп(рикасаясь с заготовкой

21, начинает вращаться.

Ролик 9 при вращении на первой четверти окружности благодаря эксцентричной поверхности одновременно приподнимается в свое верхнее положение, затем(:на второй четверти окружности он катится Illa заготовке, при этом .клейма 10 вдавливаются на 1,5 — 2 мм в заготовку.

Предмет изобретения

Станок для клеймени(я горячей заготовки (в виде двух, роликов, из которых один, несущий сменные клейма, помещен на ползуне для подачи к заготовке, движение которой используется для вращения, ролика, отличающийся тем, что,несущий клейма 10 ролик 9 выполнен в виде кулака с .наибольшим (радиуоо(м у места установки клейм, с целью повышения давления в момент клеймения.