Устройство для подводного бетонирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 76210

СССР

Класс 80b, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Г

Заявлено 26 яеябдя,1940 гола в Народный комиссариат угольно аромышленностк СССР за № 303624

Олубликовано 31 августа 19И года

I .:6;I <, .л;-л

1 ! и "j 1 6 6 л (! (УСТРО СТВО ДЛЯ ПОДВО

Согласно изобретению, предлагается устройство для подводного бетонирования, состоящее из вертикально перемещающейся трубы с расположенными внутри ее пневматическим и,молотами для принудительного выталкивания бетона.

Действие предлагаемого устройства заключается в следующем. Бетон через воронку 1 (см, чертеж) подается в трубу 2, составленную из соответствующего количества звеньев, скрепленных фланцами на болтах.

Из трубы 2 бетон через патрубки 3 и 4 и особые рукава б или б направляется в трубу 7, откуда он попадает в блок. Проталкивание бетона в рукавах б,и б производится перемещающимися в них молотами 8 с прикрепленными к ним отрезками труб 9, плотно .входящими в рукава

5 и б и периодически закрывающими выходные отверстия патрубков8 и4.

К молотам 8 по трубам 10 и присоединенным к ним шлангам 11 подается сжатый воздух от компрессора.

Верх, рукавов 5 и б закрыт фланцами 12. К фланцам 12 приварены отрезки труб И, выпущенные выше горизонта воды и служащие для вы хода воздуха, могущего скопиться в рукавах 5 и б. Нижний конец трубы 7 закрывается двухстворчатым клапаном 14, который удерживается в закрытом состоянии силами трения. К трубе 7 приваривается щит 15, закрывающий площадь бетонируемого блока и входящий с небольшим зазором в опалубку блока 1б.

Труба 7 вместе со щитом И при помощи лебедок или крана подни:мается над уровнем воды. Клапан 14 закрывается, молот 8 в рукаве б опущен в нижнее положение, благодаря чему выходное отверстие патрубка 4 закрыто трубой 9; второй молот 8 в рукаве 5 поднят в верхнее положение.

Затем труба со щитом опускается под воду, вследствие чего клапан 14 давлением воды прижимается к отверстию трубы 7 и не позволяет воде проникнуть в трубу. Воронка 1 заполняется бетоном и последний через патрубок 3 поступает в рукав б, а затем, откинув клапан 17, попадает в трубу 7.

После этого молот 8 в рукаве б опускают, не включая его в работу.

При этом он начинает врезаться в бетон, перекрывая выходное отверстие патрубка 8 и предотвращая возможность вытеснения бетона обратно в патрубок. Под действием веса молота бетон в рукаве 5 итрубе 7 несколько уплотнится и молот осядет. Затем молот вновь поднима613 № 76210 ют, в результате чего в рукав 5попадает Бекоторое дополнительное количество бетона, уплотняемое затем весом молота.

Далее труба 7 вместе со щитом 15 поднимается лебедкой или краном на такую:высоту, чтобы клапан 14 мог открываться, не задевался за дно.

Одновременно включается тисковый вибратор 18, прикрепленный к,рукаву 5, давая свайному м6лоту 8 возможность свободно опускаться в,рукаве 5, но не включая его в работу.

Под действием вибрации и силы тяжести молота бетон откинет клапан 14 и начнет заполнять пространство вокруг трубы 7. Если выход бетона прекратится, включают сжатый воздух, заставляя молот работать и выталкивать бетон из трубы. В это же время молот 8 в рукаве б поднимают в верхнее положение и бетон из патрубка 4 начинает заполнять. рукав 6. При этосом клапан 17 закрывает нижний конец рукава 6, преграждая поступление в него бетона из рукава 5 или трубы 7, Когда молот в рукаве 5 дойдет до своего нижнего положения, вибратор 18 и молот выключаются из,работы и начинается подъем молота. Клапан 17 под давлением бетона откинется,на другую сторону и.закроет, рукав 5, а молотом 8 бетон из рукава б будет выталкиваться в трубу 7 и из нее в блок.

Попеременным поднима нием и опусканием обоих молотов осуществляется непрерывная подача бетона в блок. В начале работы, когда бето на в блоке немного, для выталкива,ния его из трубы 7,может оказаться достаточной лишь работа вибратора, усиленная действием веса молота.

По мере увеличения количества бетона в блоке сопротивление его выталкиванию из трубы будет возрастать н для преодоления его должна быть прииенена принудительная работа молотов. Когда все пространство между щитом 15 и опалубкой будет заполнено бетоном, работа молотов будет производить уплотнение

6ето,на.

Для облегчения размещения и уплотнения бетона в блоке на щите15 могут быть установлены площадочные вибраторы 20, которые включаются периодически при замедлении выхода бетона из трубы 7.

Предмет изобретения

1. Устройство для под водного бетонирования при помощи вертикально перемещающейся трубы, о тл ич а ю щ е е с я тем, что для п ринудительного:выталкивания бетона из трубы применен пневматический или иного типа молот,,расположенный внутр и нее2. Устройство по.п. 1, о тл и ч а ющееся тем, что на нижней части трубы укреплен горизонтальный щит с монтированными на .нем вибраторами для дополнительного уплотнения бетона под водой.