Ледоскалыватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76222

СССР Класс 19b, бо

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г й.1:1.0< V, i g клт„а,t;0.и

A. Т. Чижов

ЛЕДОС АЛЫВАТЕЛЬ

Заявлено 15 января 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 373027

Опубликовано 31 а вгуста 1949 года

Предмет из о 6,р етен ия

139

Предметом изобретения является .ледоскалыватель с ломами, поднимаемыми механическим приводом и производящими скалывающий лед удар.при свободном падении лома.

Предлагаемый ледоскалыватель состоит из,рамы, двигателя и трансмисси и, которая приводит в движение фр икционные диски 2 (фиг. I и 2), вращающиеся в разные стороны, у кото рых на цилиндрической поверхности имеются вырезанные полухорды.

При вращении обоих дисков 2 на оси они поднимают зажатую ходовую,рейку 8 с ломо м 1 вверх до тех пор, пока не подойдут вырезы полухорды. В этот момент подъем,рейии прекращается и под действием силы тяжести .рейка и лом падают вниз, производя удар по ледяной поверхности 5, и колют лед. Лом может падать только до определенного уровня, так как этому препятствует ограничитель 4. Ограничитель подвижен и устанавливается на опреде,ленной высоте для возможнос я,регули рования силы удара и для предохранения поверхности покрытия дороги от воздействия удaipoa лома.

В зависимости от мощности двигателя количество ломов может быть разное, Ледоскалыватель может иметь самостоятельный двигатель или же электродвигатель, питаемый током из общей сети.

1. Ледоскалыватель с ломами, поднимаемыми механическим приводом и производящими скалывающий лед удар при свободном падении лома, о тл и ч а ю шийся тем, что механический привод выполнен в ниде двух вращающихся в разных направлениях фрикционных дисков, между которым и помещен хвостовик лама и,которые имеют вырезы по окружности для периодического освобождения этого хвостовика, для осуществления скола путем падения лома.